Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5305
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

ПСРМ: Унионистская истерия продолжается

15 мар. 2017, 11:23   Политика
3751 15

Социалисты осуждают решение румынских властей объявить 27 марта национальным праздником – Днем объединения Бессарабии с Румынией, сообщает NOI.md.

В своем политическом заявлении ПСРМ утверждает, что ответственные бухарестские политики не перестают рассматривать Молдову как бывший и будущий территориальный придаток Великой Румынии. По их словам, уже 25 лет румынское государство пытается различными способами внушить мысль, что молдавское государство носит временный характер, что недопустимо.

«Решение парламента Румынии по поводу признания 27 марта – дня присоединения Бессарабии к Румынии – национальным праздником доказывает, что унионистская истерия продолжается. В течение 25 лет, используя любые возможные способы, в т.ч. политические, дипломатические, учебно-воспитательные, культурные, пропагандистские, через СМИ и т.д., румынское государство пыталось внушить всем мысль, что молдавское государство не что иное, как временное образование, что молдавского народа не существует, а наша страна должна войти в состав Румынии», отмечается в заявлении социалистов.

По словам социалистов, подлежит осуждению и тот факт, что подобные заявления делались в Румынии на самом высоком политическом уровне президентами, премьер-министрами, депутатами. «Несмотря на то, что целый ряд молдавских политических формирований обращали внимание своих румынских коллег на необходимость умерить свои амбиции и не афишировать территориальных претензий, положение дел практически не изменилось», утверждают социалисты.

Представители формирования напомнили румынских политикам, что «унионистская истерия» была одной из основных причин межэтнических конфликтов в Республике Молдова в начале 90-ых годов.

«И приднестровская проблема, и гагаузский вопрос возникли на фоне унионистских и ксенофобских заявлений во время диалогов, порой безответственных, между кишиневскими и бухарестскими политиками. Бухарест не понимает, что провоцирует страсти в Молдове? Или делает это намеренно? Из-за продвижения унионизма молдо-румынские отношения могут сильно пострадать, хотя было бы хорошо, чтобы два соседних государства сосуществовали в духе взаимного понимания и уважения», говорится в заявлении ПСРМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?