Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Финансирование партий должно быть транспарентным – Боцан

28 фев. 2017, 15:45   Политика
2820 5

Финансирование партий должно быть транспарентным, также должен быть определенный лимит пожертвований граждан на деятельность партий, считает политолог, исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие (ADEPT) Игорь Боцан.

Как передает "ИНФОТАГ", во вторник на круглом столе "Внедрение Соглашения об ассоциации с ЕС: прогресс или регресс", организованном фондом Soros-Moldova, Боцан заявил, что "финансирование партий способствует политической коррупции".

По его словам, наиболее важными проблемами в финансировании партий является порог для пожертвований, который был увеличен в 10 раз.

"Гражданам позволяется делать пожертвования до 50 тыс. евро в год, то есть в размере средней зарплаты за 20 лет. В то же время закон о защите персональных данных не позволяет нам узнать, где работают инвесторы, которые могут пожертвовать столько денег. Поэтому рекомендую ЦИКу вернуться к советам GRECO относительно финансирования партий. Также следует уменьшить порог для пожертвований до пяти средних зарплат в год. Информация о тех, кто жертвует деньги для партий, должна быть опубликована и таким образом станет ясно, соответствует ли размер пожертвования тому доходу, который он получает", - отметил Боцан.

Он также предложил официально разрешить гражданам Молдовы, проживающим за рубежом, делать пожертвования и платить членские взносы.

Эксперт считает, что "выборы касаются многих учреждений и необходимо решать вопросы, в том числе в судебной системе, в прокуратуре, и потом уже говорить о ситуации в избирательной системе страны".

Представитель гражданского общества Валерий Паша не согласился с предложением эксперта.

Он сказал, что "вопрос с лимитом может коснуться в первую очередь оппозиционных партий, которые не имеют финансовых средств, в том числе для проведения избирательных кампаний".

"Частные пожертвования действительно нуждаются в определенном пороге, поскольку это не отмечается нигде. Если человек пожертвовал определенную сумму, пусть он ее укажет в своих доходах, чтобы знать, что человек действительно столько зарабатывает. Вот на этом уровне должны быть ограничения", – считает эксперт.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?