Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Копач обвиняет примэрию Кишинева

21 фев. 2017, 12:30   Столица
2510 1

Директор Агентства публичной собственности (АРР) Тудор Копач обвиняет примэрию Кишинева в манипулировании общественным мнением в деле о 500 спорных земельных участках, на которые претендует примэрия.

На брифинге во вторник он напомнил, что муниципальные власти официально заявили о беспрецедентной атаке на ее собственность со стороны АРР.

"Однако они сами нарушают закон и дезинформируют граждан. В делах, которые были переданы Агентством в суд, речь идет только о 30 участках земли, а цифра 500 даже не фигурирует. Более того, свою позицию примэрия аргументирует ссылкой на два закона: о публичной собственности административно-территориальных единиц и о кадастре недвижимого имущества. Статья 57 закона о кадастре предполагает, что в случае отсутствия собственника на землю, она регистрируется за РМ за соответствующей административно-территориальной единицей. Но переход права на недвижимость из собственности государства в собственность административно-территориальной единицы производится только на основании постановления правительства, которого нет" - отметил Копач.

По его словам, АРР было вынуждено обратиться в суд, так как неоднократно обращалось в примэрию о необходимости соблюдения законности процедуры, но ответа не получило.

Копач также сообщил, что присвоение примэрией земли, на которую у нее нет прав, началось еще в период местных выборов 2015 г.

"Тогда, воспользовавшись политической суматохой, они начали нарушать законную процедуру. Однако мы не настаиваем на продолжении судебных тяжб. Если данные участки были сданы примэрией в аренду, контракт может быть перезаключен арендатором, но только уже с министерством экономики", - пояснил Копач.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?