X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Что обсудил Андриан Канду с представителями МВФ?

20 фев. 2017, 12:30   Экономика
3002 6

Эксперты Международного валютного фонда проанализируют последние экономические события в Молдове и сделают обзор внедряемых политик.

Об этом заявил новый глава Миссии МВФ для Молдовы Бен Келмансон на встрече председателя парламента Молдовы Андриана Канду с группой экспертов Международного валютного фонда, которые работают в Кишиневе в период с 14 по 28 февраля, передает NOI.md.

Спикер отметил, что власти Молдовы намерены ответственно подойти к внедрению Программы с МВФ, а их действия будут сосредоточены на эффективности и прозрачности.

Андриан Канду подчеркнул, что соглашение МВФ означает не только финансирование, но в первую очередь поддержку внедрения проводимых реформ. Спикер сообщил, что власти разработали программу реформ, которая обсуждалась на совместном заседании правительства и парламента. По его словам, кабмин и высший законодательный орган продолжат координировать действия для успешного внедрения реформ. «2017-2018 годы станут годами современных подходов, развития и институционального строительства», – подчеркнул Андриан Канду.

Председатель парламента рассказал о действиях, предпринятых для модернизации законодательства в энергетическом секторе, повышения прозрачности процедур закупок электроэнергии, а также мерах, принятых в целях укрепления роли и повышения независимости Национального агентства по регулированию в энергетике, в соответствии с международными требованиями.

Андриан Канду поблагодарил бывшую главу Миссию МВФ для Молдовы Иванну Владкову-Холлар за сотрудничество и поддержку для подписания Молдовой нового Меморандума с МВФ.

Новая трехлетняя программа МВФ с Молдовой, утвержденная 7-го ноября 2016 г., предусматривает финансовую поддержку в общем размере 129,4 млн. специальных прав заимствования (СПЗ) (около 176 млн. долларов, или 75% квоты Молдовы в МВФ), из которых 26 млн. СПЗ (около 35 млн. долларов) уже были перечислены. Две трети кредита предоставляются посредством Расширенного механизма кредитования (ECF), который предусматривает нулевую процентную ставку до конца 2018 г., 5,5-летний льготный период, и срок погашения в 10 лет.

Остальная сумма предоставляется посредством Механизма расширенного финансирования (EFF), который предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ (на данный момент, 1,3% годовых), срок погашения в 10 лет и льготный период в четыре с половиной года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?