X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

"ПМР" прорабатывает вариант поставки электроэнергии Молдове "напрямую"

16 фев. 2017, 16:30   Экономика
6815 3

Президент Приднестровского центрального банка (ПРБ) Владислав Тидва заявил в четверг, что на "данный момент предпринимаются все меры для того, чтобы после окончания контракта с "Энергокапиталом" (ЭК), электричество в Молдову поставлялось напрямую, без посредников".

Как передается со ссылкой на сообщение ВС Приднестровья, банкир сказал об этом депутатам, которые приняли законодательную инициативу президента Вадима Красносельского о том, обязавшую экспортеров электроэнергии продавать в обязательном порядке всю валютную выручку в резервы ПРБ.

Банкир сообщил депутатам, что уже в ближайшее время цена на газ для этой компании будет повышена.

Ранее депутаты говорили, что валютный кризис в регионе спровоцирован, в том числе и ЭК - фирмой-посредником, выведшей в оффшоры в 2015 г. почти млн. Для недопущения оттока валюты и была принята норма об обязательной продаже 100% выручки в резервы ПРБ.

Нынешний глава правительства Приднестровья Александр Мартынов, занимавший ранее пост председателя парламентского комитета, обращал внимание депутатов на то, что "из-за низкой цены на газ, рентабельность капитала ЭК достигала 500%.

"Газ ЭК предоставляет Молдавской ГРЭС в качестве давальческого сырья, а взамен получает электроэнергию, которую экспортирует в Молдову", - говорил он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?