X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Должникам за воду грозит отключение

2 фев. 2017, 17:45   Столица
3718 1

Кишиневские потребители, имеющие долги за воду и услуги канализации, могут быть отключены от этих систем.

«Apă-Canal Chișinau» отмечает, что отключение является единственным эффективным способом заставить неплательщиков выполнить свои обязательства перед поставщиком услуг.

Согласно пресс-релизу, цитируемому IPN, чтобы не дойти до применения этой крайней меры, поставщик сначала отправляет должникам серию предупреждений и предписаний, а руководители управлений жилищным фондом неоднократно вызываются компанией на переговоры для поиска решений возникающих проблем. После получения уведомления об отключении, должникам предоставляется возможность оплатить долг в течение пяти дней.

Тем не менее, бывают случаи, когда некоторые потребители не оплачивают счета, и тогда их отключают от сети водоснабжения. В настоящее время пеня за долги за услуги водопровода и канализации начисляется только экономическим операторам, и это условие предусмотрено в договоре. Предприятие «Apă-Canal Chișinau» сейчас находится на этапе перезаключения контрактов с домашними потребителями. В новых контрактах тоже будет включено это условие.

«Apă-Canal Chișinau» еженедельно отправляет предупреждения десяткам должников, независимо от их правового статуса. С некоторыми из них заключатся гарантийные соглашения и графики погашения задолженности или блокируются их счета. Там, где сотрудничество между жильцами и управляющим жилым фондом нарушено, дело доходит до отключения.

Взыскание долгов через суд означает дополнительные финансовые расходы для управляющих жилым фондом – им придется оплатить государственную пошлину за проведение судебных процессов, а также оплатить исполнение судебных решений, а в настоящее время эти пошлины довольно обременительны. Учитывая экономическое и финансовое положение некоторых управлений, это не всегда является хорошим решением.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?