X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Пенсии из-за рубежа для молдаван, работающих в Турции

19 янв. 2017, 15:15   Общество
2902 0

Молдаване, которые работали или работают в Турции, в пенсионном возрасте смогут получить пенсию из обоих государств, сообщает NOI.md.

Министерство труда, социальной защиты и семьи находится на финишной прямой в процессе переговоров с Турцией о Соглашении в области социальной защиты. Если оно будет подписано обоими государствами, тогда лица, которые работали или проживают на территории одного или обоих договаривающихся государств, будут иметь возможность реализовать свое право на пенсию в соответствии с законодательством государств, в которых работали.

Документ предусматривает назначение пенсий по старости, пенсий по случаю потери кормильца, пенсий по инвалидности из-за обычных болезней, пенсий и пособий по инвалидности из-за несчастных случаев на производстве и профессиональных болезней.

Будут также предоставляться льготы по временной потере трудоспособности из-за обычных болезней или из-за несчастных случаев вне работы, пособия по временной нетрудоспособности в связи с профессиональными заболеваниями или несчастными случаями на производстве, пособия по беременности и родам, материальная помощь в случае смерти или безработицы.

Соглашение между Республикой Молдова и Республикой Турция должно быть подписано в этом году. До сих пор было подписано 12 двусторонних соглашений в области социальной защиты: с Румынией, Португалией, Болгарией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Польшей, Венгрией, Бельгией, Литвой и Германией.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?