Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Схемы контрабандного трафика через Приднестровье стали известны Дмитрию Рогозину

31 янв. 2013, 10:38   Общество
8898 3
Фото: dniester.ru
В Приднестровье энтузиасты запустили беспрецедентную волну разоблачений в сфере приграничного трафика.

Резонанс в России вызвали публикации DNIESTER, посвященные проблематике приграничного контрабандного трафика. Речь шла о потоках товаров, прибывающих в украинский порт города Одессы, оттуда направляющихся в Приднестровье и после фиктивной таможенной очистки поступающих на внутренний украинский рынок в обход действующих норм и правил. Схема деятельности таможенного оффшора, на которой уже традиционно извлекают прибыль очередные власти Тирасполя, всплыла стараниями энтузиастов, оппонирующих нынешнему руководству ПМР.

На неподконтрольном местным властям "Свободном форуме Приднестровья" было выложено обращение, копия которого направлена Заместителю председателя правительства РФ, Спецпредставителю по Приднестровью в Российской Федерации Дмитрию Рогозину. К обращению прилагаются сканы документов, якобы раскрывающие суть серого трафика, прибыль из которого извлекают украинские бизнесмены. Согласно текста "обращения", близкие к властям ПМР компании, якобы, играют роль посредников в легализации контрабандных товаров.

Деятельность компаний, благодаря которым Приднестровье исполняет для украинского бизнеса роль "таможенного оффшора", не попадает под надзор EUBAM и других европейских структур, поскольку границу груз пересекает с вполне легальными документами, подлог которых осуществляется на территории Приднестровья. Как правило, традиционными контрафактными товарами являются куриные окорочка, дорогостоящий алкоголь и сигареты.

По мнению региональных аналитических структур, существование данных теневых схем дискредитирует Украину как страну-гаранта процесса урегулирования конфликта на Днестре, поскольку крупные украинские компании и их лоббисты в органах власти заинтересованы в существовании данного "таможенного оффшора". Заинтересованность украинского бизнеса вступает в противоречие с публично декларируемыми официальным Киевом намерениями содействовать решению спорных вопросов между представителями Молдавии и Приднестровья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?