X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Когда снизятся цены на виноград в Молдове

30 янв. 15:30   Экономика
2233 0

В конце января в бутиковом ретейле Кишинева цена на виноград «Молдова» самого высокого качества (крупная плотная ягода, зеленая веточка) предлагается покупателям по цене 45-55 леев/кг ($2,53- 3,10/кг), что почти втрое выше максимальной оптовой цены на этот продукт, сообщают специалисты EastFruit.

Продавцы магазинов утверждают, что такого товара на реализацию поступает совсем немного, но потребительский спрос на него постоянен и довольно высок. Правда, даже лучший виноград на полках магазинов стареет очень быстро, за день-два, затем продается со значительной скидкой.

Представители виноградарских организаций отмечают, что на данный момент виноград в небольшом количестве (от нескольких десятков до нескольких сотен тонн) остался в хранилищах лишь у фермеров и трейдеров «с очень крепкими нервами». То есть у тех рыночных операторов, которые не распродали виноград «Молдова» в конце прошлого и начале нынешнего года по сложившейся очень высокой для этого периода сезона цене – 20-25 леев/кг ($1,12-1,41/кг) в надежде на беспрецедентную цену 28-30 леев/кг.

Однако, вопреки ожиданиям, к концу января цена даже на качественный виноград «Молдова» для экспорта, судя по мониторингу EastFruit, снизилась на 5-10% - до 17-20 леев/кг ($0,95-1,21/кг). В результате, объемы внешних поставок, в основном – в соседнюю Румынию, снизились. По словам экспортеров, в данный момент они редко осуществляются автофурами на десятки тонн, чаще – мини-грузовиками на несколько тонн.

В сложившейся ситуации фермерам, еще обладающим товарными партиями винограда, в краткосрочной перспективе, вероятно, придется согласиться с плавным снижением закупочных цен на виноград.


1
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?