Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

СМИ: Украина и Молдова могут ЗАБЫТЬ О ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТАХ

2 июн. 2014, 10:04   В Мире
12999 29
Фото: romanian.ruvr.ru
Торговые отношения стран СНГ изменятся. В то время как Украина и Молдова готовят свои рынки для Запада, другие страны СНГ стремятся к еще большему сближению. Уже стало ясно, что Евразийский союз изменит карту СНГ.

Это будет огромный единый рынок с четкими правилами игры для всех производителей. Но чтобы быть эффективным, он должен научиться защищать свои интересы не только в мире в целом, но и в отношениях с соседями.

Дмитрий Медведев говорил о необходимости таможенных ограничений для Украины и Молдовы после ассоциации с Европой. Этот абсолютно логичный шаг – не в политическом, а в экономическом смысле. С момента своего образования ЕС защищает свои интересы с помощью таможенных пошлин и квот. Они играют роль фильтра – в Европу можно ввести только то, чего не хватает европейцам, остальное они производят сами.

Что касается Украины и Молдовы, то эти страны сделали свой выбор. Мечты об европейской интеграции, подпитанные телевизионными передачами, – это привлекательные картины свободного рынка на выгодных условиях для новых клиентов. Но кому в Европе нужно красное вино из Молдовы? Там рынок переполнен. То же самое можно сказать об Украине. Проамериканские киевские власти заявили, что главное преимущество украинских товаров – это их дешевизна. Но, во-первых, в Европе те же овощи дешевле. Во-вторых, назовите хотя бы одного желающего покупать товары устаревшей украинской промышленности по большее высокой цене.

Все понимают, что Киев потеряет своих основных торговых партнеров ради туманных перспектив. И проблема не в том, что Таможенному союз и Евразийскому экономическому союзу не нужны украинские товары, проблема в том, что для Европы Украина просто мост к наиболее привлекательным рынкам Таможенного союза, помимо европейского. Под видом украинских товаров Россию и другие страны в ближайшее время наводнят генетически модифицированный картофель и другие товары сомнительного происхождения из Европы. Украина пока имеет преференции на рынках в СНГ.

Единственный способ защитить российский рынок от недобросовестной конкуренции – это введение квот и повышение таможенных пошлин для Украины и Молдовы, чтобы европейским производителям было невыгодно продавать свои товары на рынке Таможенного и Евразийского экономического союза. Понятно, что пострадают прежде всего украинские и молдавские производители. Но власти этих стран сделали этот выбор и должны понимать его катастрофические последствия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?