X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Власти Приднестровья и РФ возмущены задержанием в Кишиневе российских артистов

28 июл. 2017, 14:05   Политика
3485 2

"Позорной и некрасивой" назвал историю с задержанием накануне в Кишиневском аэропорту группы российских артистов зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Свое возмущение они высказал в социальных сетях: "Сборище скандалистов. Ну как их еще назвать? Кого испугались? Артистов! Вот ведь какая угроза евроинтеграции Молдовы! Очень некрасивая история, позорная". Рогозин поручил посольству РФ в РМ посодействовать в разрешении ситуации.

Среди задержанных артистов были Дмитрий Дунаев, Ляйсан Мингазова, Лидия Музалева, Ирина Маслова, а также делегация Дома Романовых и Герой Советского Союза Владимир Гасоян, направлявшиеся в Приднестровье на торжества по случаю 25-летия начала российской миротворческой операции на Днестре. По прилету из Москвы молдавские пограничники после проверки в аэропорту не впустили их в Молдову, так как они "не смогли обосновать цели визита в страну".

Аналогичная участь постигла и российского депутата от ЛДПР Павла Шперова, которого также отправили обратно в Москву.

МИД непризнанной ПМР расценил это как "очередной целенаправленный демарш в отношении РФ и ПМР". Оно считает "подобные действия силовых структур РМ санкционированной руководством страны провокацией, нацеленной на дальнейшее разрастание напряженности в отношениях с Россией и Приднестровьем".

"Предпринятые властями РМ шаги являются закономерным продолжением череды враждебных действий, среди которых решение Конституционного суда о статусе российских военнослужащих, выдворение группы российских дипломатов, участвовавших в работе ОКК, декларация парламента РМ с требованием о выводе российских миротворцев, позиция МИДЕИ Молдовы о нецелесообразности проведения запланированных мероприятий по случаю 25-летия миротворческой операции на Днестре", говорится в комментарии МИД.

Мнение РФ и Приднестровья разделил и лидер Молдовы Игорь Додон, который расценил случившееся "как очередную провокацию, направленную на срыв усилий президента по восстановлению молдо-российских отношений, которые продолжают успешно развиваться". Он принес извинения "гостям, которые подверглись подобным действиям в аэропорту".

Министерство иностранных дел и евроинтеграции за последнюю неделю дважды приглашало посла РФ в РМ Фарита Мухаметшина и указывало ему на "нецелесообразность организации в одностороннем порядке мероприятий, посвященных 25-ой годовщине миротворческой операции в Приднестровском регионе РМ, с участием российских артистов и официальных делегаций". Послу было подчеркнуто, что "подобные действия могут навредить молдо-российским отношениям". Ранее МИДЕИ отказало в прилете Рогозина и российской делегации на торжества в Тирасполь на военно-транспортном самолете.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?