X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Противоречивые мнения Брюсселя об изменении избирательной системы

21 июн. 2017, 11:30   Политика
3323 0

Позиции европейских чиновников по вопросу изменения избирательной системы в Молдове путем введения смешанного голосования различаются.

По крайней мере, это следует из дискуссий Влада Плахотнюка и Павла Филипа, состоявшихся в эти дни в Брюсселе, отмечает Noi.md.

В то время как президент Европейского совета Дональд Туск посоветовал молдавским властям учитывать в полной мере рекомендации Венецианской комиссии, вице-председатель Альянса либералов и демократов Европы в Европейском парламенте Норика Николай выразила другую позицию на встрече с лидером ДПМ. По ее словам, эксперты Венецианской комиссии должны оказывать техническую и юридическую экспертизу, а политическая целесообразность – не их тема.

«Проблемы политической целесообразности должны решаться национальными парламентами в ходе консультаций со всеми политическими партиями. Технические вопросы, безусловно, должны быть рассмотрены и учтены, когда утверждается новый закон о выборах», – сказала Норика Николай. Она подчеркнула, что Европейский Союз не может навязать государству ту или иную систему голосования и не должен выдвигать в качестве условия предоставления макрофинансовой помощи Молдове сохранение нынешней избирательной системы.

Влад Плахотнюк встретился также с членами Европарламента, которые выступают против изменения избирательной системы в Молдове. В ходе переговоров с депутатом Кристианом Преда из группы Европейской народной партии Влад Плахотнюк отметил, что смешанная избирательная система ранее продвигалась ЛДПМ, а ДПМ взяла на себя ответсвенность довести до конца это изменение.


Кристиан Преда в свою очередь заявил, что не считает целесообразным внести изменения в избирательную систему в Молдове, отметив, что это может представлять опасность для многопартийной системы в нашей стране.

После встречи с Павлом Филипом и Дональд Туск сказал, что предложения Венецианской комиссии должны быть полностью выполнены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?