Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

В Греции зажжен олимпийский огонь

16 апр. 16:49   Спорт
1569 0

Олимпийский огонь был зажжен сегодня, 16 апреля, в древней Олимпии в Греции, за 101 день до церемонии открытия летних Олимпийских игр в Париже (26 июля - 11 августа).

Церемония началась с олимпийского гимна в исполнении меццо-сопрано Джойс ДиДонато, затем прозвучали гимны Франции и Греции, а первым выступил мэр Олимпии Аристидис Панагиотопулос, который пожелал гостям "добро пожаловать в это священное место для зажжения огня, где появилось универсальное послание, послание мира и примирения народов", сообщает Noi.md со ссылкой на obiectivdesuceava.ro.

Президент Французского организационного комитета Тони Эстангуэ сказал: "Спустя 100 лет после проведения последних летних Игр в нашей стране, французскому народу выпала честь принимать 33-е Олимпийские игры. Франция готова. Мы готовы написать новую страницу, мы гордимся тем, что Игры будут не только зрелищными, но и более ответственными".

Затем зрители и гости перешли к 2600-летним руинам храма Хереи, где "верховная жрица", которую сыграла греческая актриса Мэри Мина, одетая в античное платье, зажгла олимпийский огонь.

Система зажжения огня включает в себя солнце и параболическое цилиндрическое зеркало - процесс, известный еще древним грекам: солнечные лучи, отражаясь от контейнера, выделяют интенсивное тепло, создавая пламя.


Однако пасмурная погода на Пелопоннесе не позволила провести ритуал таким образом, и пламя было зажжено от запасного огня, хранившегося в древней чаше. Затем церемония продолжилась хореографической композицией вокруг руин храма, в которой танцоры отдали дань уважения греческому народу и олимпийским традициям.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?