Президент новостей: 4002

Траур в немецком футболе. Умер бывший чемпион мира

16 апр. 18:15   Спорт
2637 0

Бывший немецкий футболист Бернд Хельценбайн, чемпион мира 1974 года вместе с Францем Беккенбауэром и Гердом Мюллером, умер в возрасте 78 лет, сообщил во вторник клуб "Айнтрахт Франкфурт", за который он выступал на протяжении 14 лет.

"Легенда, о которой вы читали. Одна из величайших, которые у нас когда-либо были. Бернд Хельценбайн, почетный капитан "Айнтрахта", скончался в понедельник в возрасте 78 лет в окружении своей семьи", - написал франкфуртский "Айнтрахт" на своем сайте, отмечает Noi.md со ссылкой на ziare.com.

Атакующий полузащитник сборной Западной Германии с октября 1973 года, он был основным игроком команды Юппа Хайнкеса на домашнем чемпионате мира 1974 года, сыграв в шести из семи матчей сборной Германии (при поражении от Восточной Германии на групповом этапе он сидел на скамейке запасных) на этом турнире.

В финале чемпионата мира 1974 года на Олимпийском стадионе в Мюнхене он реализовал пенальти на 25-й минуте, который позволил сборной ФРГ Франца Беккенбауэра сравнять счет в матче с командой Нидерландов Йохана Кройфа. В итоге Германия победила со счетом 2:1 благодаря голу Герда Мюллера (43-я минута). В своей 40-й и последней игре за сборную, в Кордове во втором туре группового этапа чемпионата мира 1978 года, Хельценбайн забил свой пятый международный гол, хотя ему не удалось предотвратить полуфинальное поражение от Австрии.

Его клубная карьера связана с франкфуртским "Айнтрахтом", в который он перешел 1 июля 1967 года после выступления за молодежные команды клуба. Лучший бомбардир "Айнтрахта" (160 голов в 420 матчах), он трижды выигрывал Кубок Германии (1974, 1975 и 1981) и, что особенно примечательно, Кубок УЕФА, предшественник Лиги Европы, в 1980 году.

По окончании карьеры он провел несколько сезонов в США в командах "Форт-Лодердейл Страйкерс", "Мемфис Американс" и "Балтимор Бласт". Затем в конце 1980-х и 1990-х годов он стал менеджером франкфуртского "Айнтрахта". С 2004 по 2014 год он возглавлял отдел трансферов.