Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503

Первые победы юных молдавских спортсменов на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

4 июл. 2023, 12:30   Спорт
3079 0

На прошедшем в Кишиневе чемпионате Европы по тяжелой атлетике до 15 лет молодые молдавские спортсмены завоевали 9 медалей – 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Дану Секриеру, выступавший в весовой категории 49 кг, доминировал в рывке, где зафиксировал впечатляющий результат в 81 кг, получив золотую медаль, сообщает Министерство образования. Он обошел своего основного соперника Лучиана Флорина Камбей, румынского спортсмена, который зафиксировал результат 80 кг, и, результат Дану Секриеру был на 3 кг лучше, чем у Исуса Кирилова, спортсмена из Болгарии, занявшего третье место с 78 кг.

В толчке Дану Секриеру также продемонстрировал впечатляющие результаты, сумев поднять 100 кг. Однако Лучиан Флорин Камбей из Румынии превзошел этот результат на 2 кг, получив золотую медаль, а Дану Секриеру занял второе место с серебряной медалью.

Дану Секриеру набрал в сумме 181 кг – исключительный результат, который поставил его на второе место после Румынии, которая показала в общей сложности 182 кг. Всего один килограмм разделил двух лучших спортсменов.

Таким образом, Дану Секриеру занял второе место в общем зачете, важное место в европейском соревновании. На подиум поднялся также спортсмен из Болгарии.

Дэн Бетка, выступающий в весовой категории U15 до 55 кг, завоевал бронзовую медаль в рывке, где ему удалось поднять вес 84 кг. Его обогнали спортсмены из Болгарии и Украины.

В толчке Бетка удивила всех, сумев поднять внушительный вес в 107 кг, завоевав таким образом золотую медаль. В общем зачете Дан Бетка завоевал серебряную медаль с общим весом 191 кг, уступив место спортсмену из Болгарии, который зарегистрировал общий вес 192 кг.

По итогам второго дня чемпионата Европы по тяжелой атлетике Николете Кожокару удалось завоевать золотую медаль в общем зачете после двух серебряных медалей ее товарищей по команде.

В тесте рывке Николете удалось поднять 69 кг, заняв третье место после спортсменок из Польши, 70 кг, и Турции, 71 кг. А в толчке она подняла 90 кг, проявив характер и решительность, сумев добыть золото, сложно и в прямом и переносном смысле, обойду спортсменку из Турции, поднявшую 87 кг.

По итогам двух проб Николета Кожокару заняла первое место с общим результатом 159 кг, второе место заняла тяжелоатлетка Гизем Агач из Турции, 158 кг, а третье место – Юлия Сцеланьяк из Польши, 156 кг.

В большом зале Кишиневской арены был поднят флаг Республики Молдова и прозвучал национальный гимн! Три молдавских спортсмена вместе завоевали для Республики Молдова девять медалей: четыре золотых, три серебряных и две бронзовых.

Тяжелоатлеты — учащиеся муниципального лицея-интерната спортивного профиля, которые тренируются под руководством почетного тренера Сергея Крецу. Их первым тренером был покойный Георге Горенку из Унгенской спортивной школы, основанной Министерством образования и науки.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике продолжается в Кишиневской арене, вход на мероприятие свободный. Наряду с 346 спортсменами и спортсменками из 37 стран в соревнованиях также принимают участие 168 тренеров, 40 международных судей, волонтеры и члены технического персонала. Мы призываем всех, кто интересуется спортом и достижениями, присоединиться и поддержать усилия этих молодых спортсменов.