Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

На стадионе „Динамо” почтили память чешского основателя футбола в Кишиневе Йозефа Зайдля

27 мар. 2023, 7:23   Спорт
2051 0

Мемориальная доска в честь Йозефа Зайдля, чешского спортсмена, стоявшего у истоков кишиневского футбола, была открыта в воскресенье на стадионе „Динамо”.

Мероприятие было организовано накануне матча Чехия-Молдова в рамках отборочного турнира UEFA EURO 2024, - передает IPN.

Посол Чешской Республики в Молдове Станислав Казецкий отметил, что за последние два года он стал свидетелем важного периода в истории Республики Молдова и важного этапа в дружественных отношениях Чешской Республики и Молдовы. „Мы стремимся к сближению Республики Молдова с Европой, европейскими ценностями, в результате принятого в июне 2022 года решения о предоставлении Республике Молдова и Украине статуса кандидата на вступление в ЕС”, - подчеркнул дипломат. Он сказал, что чешский спортсмен Йозеф Зайдль является важной личностью в истории Чехословакии. „Некоторые считают, что спорт не является значительной деятельностью, но, по моему личному мнению, спорт объединяет людей”, - отметил чешский дипломат.

Государственный секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Даниэла Мисаил-Никитина отметила, что Йозеф Зайдль является личностью, которая собственным примером способствовала развитию молдавско-чешских отношений. „Благодаря опыту Йозефа Зайдля спорт в Республике Молдова, безусловно, многое выиграл. Именно он впервые привёз футбол в Кишинев. От имени МВД хочу еще раз подчеркнуть, насколько актуален пример настоящего лидера в воспитании подрастающего поколения, ведь через преданность, самоотверженность, безусловную любовь к Родине возводятся прочные мосты между народами, поколениями и столетиями. Я думаю, что футбол - это самый актуальный пример успеха через честность, упорный труд, потому что только в команде все делается основательно. Надеюсь, что ветераны молдавского футбола передадут этот пример молодым спортсменам Республики Молдова”, - сказала госсекретарь МВД.

Президент Молдавской федерации футбола Леонид Олейниченко отметил, что футбол - это командная игра, и любое решение, принятое одним человеком, сводится к итоговому счету с учетом того, насколько это решение принимала на себя вся команда. Он сказал, что футбол учит детей более легко и успешно пройти все этапы роста, продвижения и становления. „Я рад, что мы начали программу „Футбол в школах” - практически самый масштабный, интересный и грандиозный социальный проект в Республике Молдова, который обязательно принесет свои плоды в будущем, станет пропагандировать здоровый образ жизни, сформирует ответственные поколения, гордые тем, что представляют нашу страну”, - считает президент Федерации футбола.

Президент Футбольной ассоциации Чешской Республики Петр Фоусек в свою очередь отметил, что у Чешской Республики и Молдовы - общее прошлое, выявляющее ценности благодаря мероприятию, посвященному усилиям Йозефа Зайдля в развитии спорта и футбола в Республике Молдова, а также общее настоящее - футбольный матч, который должен состояться на следующий день. „Мы благодарны за гостеприимство и заботу о нашей сборной во время ее пребывания в Республике Молдова”, - сказал он.

„У нас, сотрудников „Динамо”, на протяжении 30 лет, помимо задачи по обеспечению физической и методологической подготовки оперативных служб и специальных подразделений в составе МВД, есть еще и миссия по развитию прикладного, современного спорта, в том числе среди детей. В „Динамо” 12 тренеров работают с более чем 250 детьми по девяти спортивным дисциплинам, а двое из этих тренеров работают с футбольными группами. Кроме того, за 30 лет деятельности мы организовали множество мероприятий в партнерстве с Молдавской федерацией футбола, продвигая таким образом футбол как вид спорта номер один в Кишиневе, а также во всей стране”, - сказал директор центрального спортивного клуба „Динамо” Ион Букур.

В 1911 году в Кишиневе состоялся первый междугородний футбольный матч между командой кишиневских гимназистов и командой Одесской 2-й мужской гимназии. Йозеф Зайдль был арбитром этого матча, который проходил недалеко от нынешнего стадиона „Динамо”. Этот матч в наше время считается важной страницей в истории молдавского футбола.

2
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?