X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Молдова впервые представлена на Трансконтинентальной гонке

11 авг. 2022, 14:15   Спорт
2359 0

Бельчанин Драгомир Цицей является первым представителем Республики Молдова, которому удалось стартовать и финишировать в самой сложной в Европе велогонке на выносливость - Трансконтинентальной гонке, 8-й выпуск.

Трансконтинентальная гонка (The Transcontinental Race) — это самостоятельная гонка на выносливость протяженностью более 4000 км, в которой участники должны организоваться и управлять своими силами. Есть определенные обязательные участки дороги, в остальном каждый должен создать и проехать свой собственный маршрут, сообщает официальная информация.

В этом году гонка стартовала 24 июля в 22:00 из Герардсбергена, Бельгия, и пересекла Европу с обязательными контрольно-пропускными пунктами в Чехии, Италии, Черногории и Румынии, а затем завершилась в Бургасе, Болгария.

Драгомир преодолел в общей сложности 4443 км, осилив более 50 000 метров перепада высот за 14 дней, 10 часов и 54 минуты по официальному времени. Он преодолевал в среднем 307 км в день и финишировал 63-м из 250 гонщиков, вышедших на старт. Более 1/3 участников в какой-то момент сошли с дистанции или не явились своевременно на контрольно-пропускные пункты, что привело к дисквалификации.


На своем пути Драгомир пересек следующие страны: Бельгию, Голландию, Германию, Чехию, Австрию, Швейцарию, Италию, Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Сербию, Румынию и Болгарию.

Гонку выиграл австриец Кристоф Штрассер, профессиональный велосипедист на выносливость, 7-кратный победитель Race Across America, многократный рекордсмен мира в этой дисциплине.

С другой стороны, Драгомир – любитель, работает полный рабочий день, не имеет спонсоров, тренируется в свободное время и участвовал в Трансконтинентальной гонке с очень скромным бюджетом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?