X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Заседание парламента: Предстоит утверждение правительства Речана (LIVE TEXT)

16 фев. 2023, 16:05   Политика
3741 1

16:20 // При заблокированной трибуне народные избранники выразили вотум доверия правительству во главе с Дорином Речаном. За правительство Речана проголосовали 62 депутата.

Во время голосования БКС скандировали: "Досрочные выборы!"

Боля: Сегодня мы наблюдаем развертывание процесса, который можно назвать «молдавский гамбит». Кума Майи Санду была принесена в жертву. Что нужно обычному гражданину, чтобы понять марку ПДС? Это управление провалилось, и нам нужна перезагрузка. Это возможно только в случае досрочных парламентских выборов. Забудьте о хороших временах и молитесь, чтобы Майя Санду не принесла войну Республике Молдова.

16:02 // Батрынча: Мы очень хорошо понимаем желание очень быстро утвердить правительство, кто-то должен уйти, самолет уже ждет. В парламенте есть закон, депутаты имеют право на заявления.

Вы обратились в Конституционный суд и выиграли дело. Оппозиция имеет право на выражение своей позиции, мы категорически не приемлем лишения права на выражение своего мнения. Этого нельзя терпеть. Либо мы возвращаемся к закону, либо останемся на этой позиции и не сдвинемся с места. Повторяем, что люди из президиума поиздевались над оппозицией: нас вызвали за полчаса до консультаций, такого никто не допускал! У нас 32 депутата, большинство из них на территории, и нельзя давать всего лишь полчаса, чтобы приехать на консультации. Так не пойдет.


Гросу: Это было со стороны БКС.

Карп: Было бы не так грустно, если бы мы не были свидетелями этого издевательства, я многое понимаю, другое правильно, что при процедуре утверждения правительства нужно задавать вопросы. Кое-кто пытается манипулировать так называемыми петардами, но разве вы, ребята, не помните, как вы взяли одного на виноградник и повалили его головой на винограднике, и он две недели носил очки? Было бы здорово, если бы у них был опыт за плечами. Способ задавать вопросы и заниматься политикой должен быть правильным.

Фракция БКС в знак протеста заблокировала трибуну парламента.

Гросу - Батрынче: Кто-нибудь еще пользуется правом говорить от имени фракции БКС? Вы уже один раз говорили!

БКС скандирует: «Позор».

15:32 // Голосованием большинства выступления были ограничены до двух представителей от каждой фракции.

Батрынча объявил, что БКС обратится в Конституционный суд по поводу имитации консультаций.

«Вы опять идете на нарушение судебной практики КС, однако сегодня мы рассматриваем не простую процедуру. Такое отношение, как в Северной Корее, ненормально. Мы не согласны с такими условиями, наши коллеги имеют право слова, мы не торопимся. Зачем эта спешка? Я прошу вас уважать парламент и каждого депутата», – заявил Батрынча.

Боля: Время выступления может быть ограничено, но право депутата выйти на трибуну парламента не может быть ограничено.

Стамате: Время можно интерпретировать экстенсивно, например, ограничить выступления 15 минутами, а потом посмотрим, сколько человек сможет выступить за 15 минут.

Батрынча объявил, что БКС просит получасовой перерыв.

Крянгэ: Конституционный суд своим решением установил, что мы не можем ограничивать права, а Регламент парламента устанавливает, когда эти права могут быть ограничены. Пленарное заседание большинством голосов может решить, что время выступления может быть ограничено. Речь идет о статье 105.

15:27 // Адриан Лебединский: Что будем делать с СНГ? Одни считают, что мы должны сохранить членство, другие считают, что мы должны выйти из СНГ?

Речан: Наша стратегическая цель – интеграция в ЕС, речь не идет об СНГ или не об СНГ. Очевидно, что некоторые договоренности в рамках СНГ не работают, и да, я считаю, что некоторые договоренности будут постепенно денонсироваться.

15:22 // Г-н Речан, вы богатый человек?

Речан: У меня замечательная семья, замечательные родители и родственники. У меня есть замечательные друзья. Я люблю книгу, не терплю неэффективности и необъективности.

14:46 //Цырдя: Вы фигурируете в каких-то уголовных делах?

Речан: С 2013 года, когда у меня произошел конфликт из-за дела «Пэдуря Домняскэ», против меня были сфабрикованы уголовные дела. Если честно, я не знаю, сколько уголовных дел есть или находится на рассмотрении, в которых фигурирует мое имя. В тот период, сталкиваясь с приспешниками Плахотнюка, я говорил им, что они могут сфабриковать против меня любые уголовные дела, какие захотят.

14:54 // Вы будете требовать отмены чрезвычайного положения?

Речан: Чрезвычайное положение является необходимым механизмом. Это наш конституционный инструмент для оперативных действий в нестабильных ситуациях. Мы будем работать над снижением этой волатильности, а затем отменим это чрезвычайное положение.

13:46 // Марина Таубер пришла в парламент, чтобы передать Дорину Речану несколько счетов на коммунальные услуги.

Игорь Гросу: Господин кандидат, не обращайте внимания на депутата.

Речан: Г-жа Таубер, половина этих счетов уже оплачена. Если бы ваш шеф не украл миллиард, тогда не было бы необходимости разыгрывать здесь эту драму. Верните миллиард, а правительство все равно позаботится о гражданах, у которых вы украли. Спасибо!

Депутаты скандируют: "В тюрьму!"

13:40 // Бурдужа: Назовите пять основных шагов, которые вы предпримете в сфере экономики.

Речан:1. Немедленный доступ к долгосрочным ресурсам и дешевым ресурсам.

2. Дерегулирование всех сертификатов, чтобы компания могла осуществлять свою деятельность.

3. Доступ компаний к информационным рынкам.

4. Оцифровка.

5. Процесс вступления в ЕС, чтобы мы могли открыть рынки для малого и среднего бизнеса.

Бурдужа: Пять главных шагов по повышению покупательной способности населения?

Речан: 1. Мы уже оплачиваем половину счета, если бы деньги не были украдены, мы могли бы покрыть еще больше, и мы делаем это из бюджетных средств, из средств, поступающих из ЕС и США.

2. Мы настаиваем на росте экономики, чтобы увеличить доходы населения. Мы создадим устойчивые программы, чтобы граждане могли беспрепятственно реализовывать свои экономические права.

13:31 // Кептэнару: РМ в настоящее время является мишенью гибридной войны. Осенью мы видели, как группа «Шор» пыталась организовать оплаченные протесты.

Речан: Мы ожидаем, что в ближайшее время интенсивность еще больше возрастет. Преступные группировки поверили осенью, что смогут избежать наказания. Уверяю вас, что институты Республики Молдова готовы противостоять этим атакам и уже сталкиваются с этими атаками.

Кептэнару: Теперь мы видим, что движение мышей за сыр выступило с инициативой просить правительство полностью оплатить счета. Я хочу спросить вас, не украл ли главный спонсор движения «Шор» тот миллиард. Сколько счетов можно было бы оплатить из этого миллиарда?

Речан: Пять миллиардов пятьсот было выделено за этот период гражданам, чтобы компенсировать возросшие счета. Украденный миллиард евро в четыре раза больше, чем эти счета, почти половина текущего счета покрывается правительством, поэтому мы можем видеть последствия кражи миллиарда. На днях были какие-то сообщения от Шора. Если бы не кража миллиарда, у нас были бы деньги на пенсии, у нас были бы деньги на строительство клиники для онкобольных, потому что в стране есть потенциал. Когда экономику разворовывают, беспощадно разворовывают, появляются вот такие ограничения.

13:27 // Караман призвала Речана прокомментировать доклад ЛДПМ, в котором требовалось призвать его к ответственности в то время, когда он руководил МВД.

Дорин Речан: То, что произошло тогда, отражает мое отношение к коррупции. Поскольку я тогда не удовлетворил и не ответил на многие просьбы партии, появился этот ложный доклад. Они пытались тогда оказать на меня давление, чтобы я уступил требованиям партии.

Я никогда не колеблюсь и не избегаю проблем, мне всегда приходится вмешиваться, чтобы остановить насилие, и когда я делаю это, я очень жесткий. Я не потворствую злоупотреблениям, не допускаю непорядочности.

13:25 // Дорин Речан: Нам также приходится сталкиваться с гибридными угрозами, которые множатся. Осенью мы пережили волну угроз, но мы должны понимать, что следующая волна с еще большей интенсивностью только начинается.

Общество возлагает очень большие надежды на борьбу с коррупцией. За крупную коррупцию следует наказывать, а неформальные связи, существующие на местном уровне, должны быть разрушены. Здесь я хочу отметить, что цифровизация процесса, который должен происходить в правительстве, поможет нам предотвратить коррупцию. Прозрачное предоставление государственных услуг помогло бы нам предотвратить коррупцию.

Новому правительству придется ускорить реформу юстиции. Она очень хорошо продумана и эти механизмы основаны на том, что те, кто внутри системы правосудия, должны работать в соответствии с законодательством, должны соблюдать нормы. К сожалению действия не были такими, как ожидалось, вот почему новое правительство ускорит эту очистку.

Еще одним приоритетом является мирное урегулирование приднестровского конфликта с целью демилитаризации приднестровской территории.

13:21 // Дорин Речан представил состав правительства, которое он возглавит.

На пленарном заседании парламента будущий премьер-министр заявил, что министр обороны Анатолий Носатый не присутствует на заседании, потому что у него положительный результат теста на COVID-19.

13:20 // Дорин Речан: Еще одна область, на которую я хочу обратить внимание, — это область цифровизации. В правительстве, которое я буду возглавлять, цифровизация будет иметь еще более выраженный профиль, потому что она лежит в основе производительности в любой отрасли национальной экономики. Цифровизация касается не только государственных услуг, цифровизация — это фактор, улучшающий отношения между экономическими агентами и потребителем, и, что очень важно, это поможет нам интернационализировать нашу экономику, облегчить наш экспорт.

13:10 // Дорин Речан: Моим приоритетом является внедрение эффективности и порядка в государственных учреждениях, чтобы государственные услуги были максимально приближены к гражданам и бизнес-среде. Экономическое развитие важно, оно является основой всех потребностей, которые мы должны покрывать во всех сферах.

Вот почему правительство, которое я намереваюсь возглавить, сосредоточится на экономическом развитии. Экономическое развитие также требует доступа компаний к международным рынкам. Бизнесмены должны иметь доступ к ресурсам за пределами страны, и в то же время мы должны создавать островки успеха в Республике Молдова, а также привлекать иностранных инвесторов.

Еще одним приоритетом является мир и стабильность. Я говорил, что мы живем в неспокойное время и вместе мы должны противостоять этим вызовам, мы должны укреплять нашу обороноспособность и нашу способность обеспечивать общественный порядок.

Все это является частью европейской программы «Молдова 2030». Интеграция в ЕС означает корректировку внутренних правил, чтобы каждый гражданин мог чувствовать себя свободным, развиваться и повышать благосостояние. Важно построить Европу у нас дома, это означает вступление Республики Молдова в ЕС, это то, что мы делаем в стране, чтобы наши граждане могли жить лучше, имели возможности для развития и создавали продукты и услуги, в том числе для рынка ЕС. Нам предстоит столкнуться с серьезными энергетическими проблемами, поэтому мы сформировали в правительстве министерство, занимающееся вопросами энергетики.

13:05 // Заседание парламента возобновилось. Дорин Речан должен предстать перед депутатами, чтобы попросить вотум доверия своей команде.

12:00 // Депутаты объявили перерыв до 13:00

11:59 // Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Налоговый кодекс № 1163/1997 – статьи 96, 102, 123, Раздел IV; Закон № 1056/2000 о реализации Раздела VI Налогового Кодекса – ст.4 и др.) принят в первом чтении.

11:34 // Депутаты одобрили законопроект о внесении изменений в Закон № 158/2008 о государственной должности и статусе государственных служащих (статьи 25, 28, 45 и т. д.).

11:30 // Проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 278/2007 о борьбе против табака - ст. 2, 10`1, 10`2 и т. д.; Кодекс о правонарушениях - ст. 91`1; Закон о государственном надзоре за общественным здоровьем - статьи 16, 18 и др.) принят во втором чтении.

11:26 // Законопроект о предупреждении и борьбе с допингом в спорте принят в окончательном чтении.

11:22 // Депутаты одобрили в первом чтении законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (аспекты, связанные с корпоративным управлением и рынком капитала).

11:13 // Законопроект о внесении изменений в Закон № 139/2018 об энергоэффективности принят в первом чтении.

10:47 // Законопроект о присоединении Республики Молдова к частично расширенному Соглашению Совета Европы о культурных маршрутах, подтвержденному Постановлением Комитета Министров CM/Res (2013) 66 Совета Европа, одобрен депутатами

10:20 // Депутаты утвердили повестку дня

10:15 // Депутаты ПДС объявили, что переведут зарплату за 1 день на счет Министерства финансов на счета, где будут собираться деньги для помощи пострадавшим от землетрясения в Турции.

БКС присоединяется к инициативе в поддержку турецкого народа, таким образом зарплата за 3 дня депутатов парламентской фракции будет перечисляться на счет Минфина для помощи турецкому народу.

Гросу: Действительно, сейчас мы должны быть солидарными, мы обсудили это с нашими государственными учреждениями

10:11 // Гросу: На прошлой неделе я узнал об автомобильной аварии на виадуке. Я прочитал эмоциональное сообщение, написанное молодой женщиной, которая стала жертвой этого несчастного случая. Оставшись без ног, Марчела начинает новую жизнь и нуждается в нашей помощи. Я хочу, чтобы мы, коллеги, в парламенте сделали все возможное, чтобы ужесточить законодательство для водителей, не соблюдающих скоростной режим. Жизнь имеет приоритет. Мы должны как можно скорее зарегистрировать эти законодательные изменения в парламенте, чтобы наказать эти нарушения.

10:09 // Парламент почтил минутой молчания память о жертвах землетрясения в Турции и Сирии.

10:05 // Заседание парламента началось. В зале присутствуют 88 депутатов.

Заседание Парламента Республики Молдова. Назначенный премьер-министр Дорин Речан придет в парламент, чтобы просить о вотуме доверия команде нового правительства, которое он возглавит.

  1. 328 Законопроект о предупреждении и борьбе с допингом в спорте
  2. 467 Законопроект о внесении изменений в Закон № 158/2008 о государственной должности и статусе государственного служащего (статьи 25, 28, 45 и т. д.)
  3. 478 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (стимулирование электронной торговли)
  4. 2 Законопроект об изменении условий установления и предоставления социальной помощи в холодный период года
  5. 390 Законопроект о внесении изменений в Закон о патенте предпринимателя № 93/1998 (статьи 4, 8, 9)
  6. 365 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 278/2007 о борьбе против табака – ст. 2, 10`1, 10`2 и т. д.; Уголовный кодекс – ст. 91`1; Закон о государственном надзоре за здравоохранением - статьи 16, 18 и др.)
  7. 322 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Закон № 1308/1997 о нормативном методе и методе купли-продажи земли – статьи 1, 3, 4 и т. д.; Закон № 121/2007 об управлении и разгосударствлении государственной собственности - статьи 1, 9 и др.)
  8. 335 Законопроект о внесении изменений в Закон № 279/2017 об информации для потребителей о пищевых продуктах (статьи 2, 8, 13 и т. д.)
  9. 4 Законопроект о краудфандинговых услугах
  10. 15 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (связанные аспекты корпоративного управления и рынка капитала)
  11. 16 Законопроект о внесении изменений в Закон № 139/2018 об энергоэффективности (статьи 1, 2, 3 и т. д.)
  12. 17 Законопроект о присоединении Республики Молдова к частично расширенному Соглашению Совета Европы о культурных маршрутах, подтвержденному Постановлением Комитета Министров CM/Res (2013) 66 Совета Европы
  13. 18 Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Налоговый кодекс № 1163/1997 – ст. 96, 102, 123, Раздел IV; Закон № 1056/2000 о введении в действие Раздела VI Налогового кодекса – ст. 4 и др.)
  14. 8 Проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные акты (Закон № 257/2013 о гражданах третьих стран, которые обязаны иметь визу, и гражданах третьих стран, освобожденных от обязанности иметь визу)
  15. 22 Проект решения о прекращении полномочий члена Центральной избирательной комиссии
  16. 481 Проект решения Парламента об отмене Решения Парламента № 1377/1993 о порядке представления материалов следственным органам
  17. 242 Проект закона о внесении изменений в некоторые нормативные акты (Уголовный кодекс Республики Молдова – ст. 65`1, 132, 266; Кодекс о правонарушениях РМ – ст. 16`1, 32, 36 и т.д.; Закон № 131/2007 о безопасности дорожного движения – 21`1, 46, 53 и др.)
  18. 2905 Слушание по отчету о проверке соответствия капитальным затратам и капитальным вложениям коммунальных предприятий, работающих на природном газе, на которые возложены обязательства по оказанию государственных услуг, а также связанных с ними предприятий
  19. Проект решения по результатам заслушивания отчета о проверке соблюдения капитальных затрат и инвестиций в компаниях природного газа, на которые были возложены обязательства по оказанию государственных услуг, а также в связанных компаниях, как это определено в Законе № 108/2016 в отношении природного газа, в том числе в косвенном владении
  20. ВОПРОСЫ

1
0
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?