Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Запрет для некоторых членов партии баллотироваться на выборах. Заключение Венецианской комиссии

19 дек. 2023, 13:02   Политика
2770 1

Венецианская комиссия опубликовала свое мнение по законопроекту, устанавливающему критерии индивидуализации ограничений права быть избранным.

Точнее, речь идет об ограничениях баллотироваться, введенных для членов политических партий, признанных неконституционными, в контексте объявления партии «Шор» вне закона и запрета членам формирования участвовать в выборах, передает Noi.md со ссылкой на jurnal.md.

В опубликованном сегодня заключении Венецианская комиссия приходит к выводу, что последние законодательные поправки, принятые Парламентом Республики Молдова относительно дисквалификации лиц, связанных с политическими партиями, объявленными неконституционными, налагают чрезмерные ограничения на право баллотироваться на выборах. Хотя эти ограничения могут служить законной цели защиты Конституции и целостности государства, они не кажутся полностью предсказуемыми и не полностью соблюдают принцип пропорциональности.

Заключение было запрошено председателем Парламента Республики Молдова 27 октября в результате еще одного совместного заключения, принятого Венецианской комиссией по тому же вопросу.

Парламент Республики Молдова принял новые поправки 4 октября, за два дня до окончания срока регистрации кандидатов и за месяц до местных выборов, назначенных на 5 ноября. Венецианская комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ напоминают, что внесение поправок в избирательное законодательство во время избирательного процесса обычно имеет целью или может выглядеть как манипулироваие избирательным процессом в пользу определенных интересов, если только они не преследуют интересы, преобладающие в фундаментальной легитимности, такие как защита честности выборов.


В заключении приветствуется тот факт, что новые изменения сокращают срок дисквалификации с пяти до трех лет с момента принятия решения о неконституционности политической партии и вводят более индивидуализированный подход к применению санкций, основанный на конкретном индивидуальном поведении, что сужает ограничения на уровне группы людей. Другими положительными факторами являются предоставление людям, пострадавшим от санкций, возможности требовать судебного пересмотра решения, лишающего их права баллотироваться и представлять доказательства в избирательные органы.

Венецианская комиссия дает несколько рекомендаций для обеспечения баланса между легитимной целью защиты демократического порядка государства и национальной безопасности и необходимостью защиты избирательных прав отдельных лиц.

Точнее, она требует определить критерии ограничения права быть избранным более четко и узко, в соответствии с принципами правовой определенности и пропорциональности, исключив расплывчатую и широкую терминологию, в то же время ограничить это право для лиц, которые своими действиями и высказываниями ставит под угрозу Конституцию и целостность демократического государства или которые преследуют незаконные цели неконституционных партий.

В заключении также рекомендуется, чтобы власти предоставили достаточные и соответствующие доказательства, чтобы продемонстрировать, что лица, на которых наложены ограничения, соответствуют условиям и критериям, изложенным в законодательстве, и что предпочтительно, чтобы это было определено судом.

Венецианская комиссия также рекомендует предоставить этим лицам реальную возможность опровергнуть перед избирательными органами причастность к деятельности, которая привела к объявлению политической партии неконституционной.

Напоминаем, что законодательные положения о лишении права быть избранными, на которые указывает Венецианская комиссия в заключении от 9 октября, были признаны Конституционным судом неконституционными 3 октября.

Позже, 4 октября, Парламент Республики Молдова проголосовал в двух чтениях за новый законопроект, устанавливающий критерии индивидуализации ограничений права быть избранным.

1
5
2
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?