X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Зачем Путину нужна была инсценировка "мятежа" Пригожина. Мнение

27 июн. 2023, 17:00   Политика
66763 1

Инсценировка "мятежа" ЧВК "Вагнер" во главе с его основателем Евгением Пригожиным нужна была президенту России Владимиру Путину для того, чтобы в результате такого глобального внутрироссийского конфликта "обнулить" во многом российскую элиту, большая часть которой остается верной сотрудничеству с Западом, а также обеспечить реальный переход к Союзному государству России и Беларуси с созданием новых управленческих структур.

Такое мнение высказал российский журналист и политик Максим Шевченко, передает Noi.md

Он еще раз подчеркнул, что исходит из того, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин - человек на 1000% лояльный президенту России Владимиру Путину, которому обязан всем, а ЧВК "Вагнер" полностью подчиняется силовым структурам военной разведки, и реализовывало спланированный сценарий.

Как считает журналист, только благодаря личному распоряжению Владимира Путина данное неформальное, неконституционное, неузаконенное военное подразделения могло получать от Минобороны современное вооружение, боеприпасы, технику, танки, штурмовую авиацию, вертолёты, системы ПЗКР, пополняться офицерами спецподразделений, выпускниками лучших военных училищ России и так далее.

"Эти вопросы мог попросить решить только Владимир Владимирович Путин. Не Шойгу, не Бортников, не Патрушев. Это только Путин мог дать распоряжение, чтобы снабжение "Вагнера" шло, как оно шло. При этом сама эта структура незаконная. Они нигде не находятся. Это просто мифология. Это как бы легенда такая боевая, оперативная легенда для военной разведки, на мой взгляд", - отметил Максим Шевченко.


По его мнению, одной из целей инсценировки "мятежа" Пригожина является отставка Сергея Шойгу с поста министра обороны, который "достал" очень многих военных кадровых, которые считают безграмотными и бестолковыми его действия на посту главы Минобороны, действия в отношении Украины. Максим Шевченко отмечает, что Сергея Шойгу нельзя было снять простым указом президента, поскольку он с начала 90-х годов поднимался постепенно по карьерной лестнице и стал вполне как бы самостоятельной фигурой, которая имеет свои связи в российской элите, бизнес-элите, и ему подчиняются целые регионы.

"Главной целью было потеснить Шойгу и тех, кто стоит за Шойгу, которого очевидно нельзя было снять просто одним указом президента. Надо было создать такую ситуацию, кризис такого масштаба, чтобы это повлияло на перемену всей политической структуры, всей политической системы Российской Федерации, и поэтому возник президент Беларуси Александр Лукашенко, и его подключили к этой ситуации. Во-первых, это переход всей политической системы Российской Федерации на измерение союзного государства", - подчеркнул российский журналист и политик.

По его мнению, если Лукашенко - формально лидер другого государства, которое является и ближайшим для России союзником, всё же вмешивается в срежиссированную, но все равно внутриполитическую ситуацию в России, то это значит, что Лукашенко получает определенные преференции и определенные, как говорится, перспективы политические в будущем. А какие это перспективы? Перспективы эти связаны с Союзным государством. А что такое Союзное государство? А это формирование, допустим, новых управленческих структур Союзного государства. Собственно Россия-Беларусь формируют новое государство. А это значит резкая минимизация всего того, что находится внутри Российской Федерации. Например, это значит, что может быть сформировано Министерство обороны Союзного государства, которые возглавит не Шойгу. Естественно, что может быть сформирован Комитет государственной безопасности Союзного государства, или как он там будет называться, который тоже возглавят, очевидно, не те, кто сейчас возглавляют ФСБ России и КГБ Беларуси. Будет создан парламент Союзного государства, который, очевидно, возглавит не Володин. Скорее всего, и не Матвиенко возглавит Сенат Союзного государства. То есть вот эта вся элита, которая тут в России росла и жила отлично, в НАТО вступить хотела, по-буржуински хотела мыслить, как сказал Владимирович Путин, и так далее и так далее. Эта элита в одну секунду в течение одного дня 24 июня потенциально оказалась за бортом исторических событий", - подчеркнул Максим Шевченко.

Он не исключил, что дальше эта линия Лукашенко будет укрепляться. "Если его авторитет признаёт Пригожин и говорит: "Да, мы вот там отходим в лагеря". Там все послушались его. Хотя я думаю, что если бы Путин к нему обратился бы публично, сказал бы: "Женя, оставь это всё. Давай, иди!" Он тоже ушёл бы в лагеря. Но у Путина сценарий был другой, сценарий перехода политического на другой уровень. Отличная задумка! Вообще супергениально задумано! Честно скажу, просто гениально! Новые кадры. Российская Федерация мгновенно превращается в провинциальную какую-то страну по отношению к Союзному государству. Вроде как она есть, но вроде как должна подчиняться чему-то другому. И это конечно же интересно. Вот это есть реальный не переворот, а реальный скачок вперед, который очевидно нельзя было осуществить другими способами, другим способом", - отметил российский журналист и политик.

"В итоге получается, что ядерное оружие на территории Беларуси, вооруженные силы, может быть, не Российской Федерации будут, а это будут вооруженные силы Союзного государства. Министерство обороны Союзного государства, Комитет госбезопасности Союзного государства. Всё это не отменяет, наверное, в каждой стране своих каких-то структур. Ну в общем это, на мой взгляд, правильные шаги, которые назрели уже десятилетия назад, и которые тормозились, и тормозились верхушкой российской элиты, а Сергей Шойгу является просто одним из фронтменов этой элиты", - заявил Максим Шевченко.

По его мнению, таким образом это принесет Западу серьёзные проблемы. "Потому что если этот мятеж, так называемый, обернется не конфронтацией внутри российской элиты, на что они дико надеются, на что там Ходорковский надеется и все остальные, а переходом реально в формат Путин-Лукашенко – Союзное государство, которое может начать сейчас созидаться, еу это в общем, пожалуй, и будет самый серьезный ответ на то, что Запад делает с Украиной", - подчеркнул российский журналист и политик. "Это глобальный внутрироссийский конфликт и даже выходящий за его рамки, который обнуляет российскую элиту во многом. Российская элита на 90% - это предатели. Это - часть Запада, это те люди, которые открыты Западу", - отметил он.

Максим Шевченко полагает, что Евгений Пригожин исполнял личное поручение Владимира Путина по взрыву ситуации изнутри и перевода ситуации в формат, когда российской элита в разрешении этой конфликтной ситуации никак участвовать не будет. Задача была убрать ее в сторону.

По его мнению, восстание Пригожина укрепляет Владимира Путина, поскольку предоставляет ему сейчас уникальную возможность провести беспрецедентную чистку и беспрецедентную реорганизацию силовых структур, которых просто не было раньше. "Лукашенко всю жизнь боролся за Союзное государство, и сейчас возник тот самый момент, когда это Союзное государство стало реальностью. Лукашенко большой молодец, и всё делает так как ему надо", - отметил Максим Шевченко.

"Союзное государство, в котором Лукашенко задает тон, – это безусловная ориентация на Китай. Безусловная. А элита российская - это западная элита, которая мыслит себя частью Запада, она относится к своей стране с презрением и ненавистью. Она считает народ нашей страны быдлом, неудачниками, а себя они считают господами, которые временно поссорились с Западом. Они не хотят никакой конфронтации с Западом. Им всё было хорошо, когда газ туда гнали, нефть, лес, всего сколько хотели гнали, а бабки переводили по своим каналам, по еврейским, по армянским, по каким угодно. Они оккупационные элиты Запада", - заявил российский журналист и политик.

527
38
8
10
41

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?