Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

ВСМ отложил рассмотрение отчета по Иону Мунтяну

2 апр. 16:24   Политика
1660 0

Члены Высшего совета магистратуры решили отложить рассмотрение отчета, подготовленного Комиссией по оценке кандидата на должность судьи Высшей судебной палаты Иона Мунтяну, сообщает Noi.md.

По словам исполняющего обязанности председателя ВСМ, отчет содержит более 5200 страниц, которые не были тщательно изучены перед заседанием. Голосование членов ВСМ по этому делу было единогласным, отмечает realitatea.md..

"Ранее, чуть раньше, мы обсудили на рабочем заседании представленный отчет и приложенные к нему документы. Этот отчет содержит около 5200 страниц. Он поступил в Высший совет магистратуры 22 марта, то есть около 10 календарных дней, из которых только четыре рабочих дня. Мы совместно заявили, что существует очень большой объем информации, который нуждается в дополнительной проверке, и поэтому было предложено отложить рассмотрение этого отчета максимум на неделю, чтобы иметь возможность изучить все документы. Комиссия выявила по меньшей мере пять сомнений, которые необходимо проанализировать в контексте всех прилагаемых документов", - заявил Сергей Караман, исполняющий обязанности председателя ВСМ.

Аналогичное заявление сделал член ВСМ Ион Гузун.
"Коллеги (...) речь идет о цифре в 668 документов, общий объем которых составляет 5244 страницы, большинство из которых относятся к финансовым документам. Некоторые вещи выходят за рамки нашей компетенции как членов ВСМ. Было бы лучше отложить рассмотрение этого вопроса", - сказал Ион Гузун, член ВСМ.

Нынешний исполняющий обязанности генерального прокурора был против.
"Я выступаю за рассмотрение этого вопроса на сегодняшнем заседании, как это было согласовано и включено в повестку дня. Я против отсрочки", - заявил в ответ Ион Мунтяну.


Тем не менее вопрос был перенесен на следующее заседание. Тем временем члены ВСМ утвердили Отчет Комиссии по внешней оценке, в котором говорится, что Стелла Блещага соответствует критериям этической и финансовой добросовестности для должности судьи Высшей судебной палаты.

На данный момент Комиссия по оценке направила в ВСМ около 10 отчетов об оценке кандидатов в судьи ВСП.

1
1
1
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?