X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Вопрос, который предстоит задать гражданам в случае проведения референдума о вступлении Молдовы в ЕС

9 апр. 17:07   Политика
1985 2

Парламент начинает фактическую процедуру инициирования республиканского референдума о присоединении к Европейскому союзу.

Фракция партии "Действие и солидарность" (ПДС) предлагает инициировать республиканский референдум о вступлении Республики Молдова в Европейский союз. Это предложение включает в себя как проект постановления парламента о проведении конституционного республиканского референдума, так и проект закона о внесении изменений в Конституцию Республики Молдова, сообщила председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Вероника Рошка.

Фракция ПДС обратится в Конституционный суд с предложением вынести заключение по этому предложению.

"Сегодняшний день имеет особое символическое значение - это фактический старт конституционного референдума по изменению Конституции. Следующим шагом будет вынесение Конституционным судом своего заключения. Затем мы будем ответственны за представление в парламент проекта постановления, который должен содержать дату проведения конституционного референдума и вопрос, который будет задан гражданам Республики Молдова - "Поддерживаете ли вы вступление Молдовы в Европейский союз?" - пояснила Вероника Рошка.

Поправки в Конституцию призваны подтвердить европейскую идентичность народа Республики Молдова и объявить интеграцию в Европейский союз стратегической целью Республики Молдова. Таким образом, предлагается добавить два новых пункта в преамбулу Конституции Республики Молдова. В то же время предлагается добавить новый заголовок в Конституцию, раздел V1 – интеграция в Европейский союз.

4
0
0
0
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?