X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Во втором туре выборов наибольшее количество мандатов мэров получили ПДС и ПСРМ

20 ноя. 2023, 15:46   Политика
4755 0

Во втором туре местных выборов наибольшее количество мандатов мэров получила Партия действия и солидарности - 66. За ней следует Партия социалистов, получившая 41 мандат мэра.

В то же время 32 избранных мэра баллотировались как независимые кандидаты. Эти данные были представлены Центральной избирательной комиссией на пресс-конференции, сообщает IPN.

Председатель ЦИК Анжелика Караман отметила, что 30 избранных мэров имеет Европейская социал-демократическая партия, а Партия развития и консолидации Молдовы - 22 мэра. Еще 17 мандатов мэров получила Политическая партия „Возрождение”, а кандидаты Либерально-демократической партии Молдовы победили в 11 населенных пунктах.


По восемь мандатов мэров получила Платформа „Достоинство и правда” и Движение „Respect Moldova”.

Политическая партия „Наша партия” по итогам второго тура имеет мэров в 6 населенных пунктах. Партия перемен и Коалиция за единство и благосостояние, а также Современная демократическая партия Молдовы получили по 5 мандатов мэров.

Кандидаты от Партии коммунистов Республики Молдова победили в 4 населенных пунктах, а от Лиги городов и коммун - в 3-х. Национальное альтернативное движение, Национал-либеральная партия и Политическая партия „Демократия дома” получили по два мандата мэров. Либеральная партия, Партия коллективного действия - Гражданский конгресс, Политическая партия „Альянс либералов и демократов за Европу” и Экологическая партия Зеленых имеют по одному мандата мэра.

В первом туре местных выборов ПДС получила наибольшее количество мандатов мэров в стране - 225 мэров. На втором месте по числу избранных мэров находится ПСРМ, с 99 мэрами. На третьем месте по числу мандатов в мэры находятся независимые кандидаты, которым удалось завоевать в первом туре 83 мандата. На четвертом месте - ЕСДП, кандидатам которой в первом туре удалось завоевать места мэров в 73 населенных пунктах.

5
2
2
2
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?