Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Васнецов: "Переговорный процесс нужно выводить из состояния анабиоза"

8 дек. 2022, 14:30   Политика
2589 0

Кишинев и Тирасполь обсуждают возможность проведения неформальной встречи участников формата «5+2», не исключается также проведение очередного раунда переговоров в формате «1+1».

Об этом говорилось на встрече, которую президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский провел с послом Российской Федерации в Молдове Олегом Васнецовым. Участие в беседе также принял министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

Как сообщила пресс-служба Вадима Красносельского, приветствуя российского дипломата, глава Приднестровья подчеркнул значимость таких встреч и отметил, что повестка наполнена актуальными вопросами как двусторонних приднестровско-российских взаимоотношений, так и переговорной тематики в рамках формата «Постоянного совещания…».

Основополагающей целью переговоров Вадим Красносельский назвал сохранение мира и безопасности в Приднестровье и регионе в целом. Позицию Тирасполя он охарактеризовал как миролюбивую.

Глава Приднестровья рассказал, что обсуждается возможность проведения неформальной встречи участников формата «5+2». Он поинтересовался мнением российского посла по этому поводу. Олег Васнецов отметил, что приветствует использование любых площадок для выведения переговорного процесса из нынешнего состояния анабиоза.

Вадим Красносельский подчеркнул, что поддерживает применение дипломатического инструментария во всем его разнообразии, но при этом акцентировал внимание на том, что альтернативные диалоговые формы и площадки могут выполнять функцию исключительно сопутствующих при сохранении главенствующей роли формата «5+2».

«Никаких подмен формата «5+2» не должно быть. Это основной формат переговоров между Приднестровьем и Молдовой», – подчеркнул Вадим Красносельский, отметив, что это официальная позиция Тирасполя.

Участники встречи упомянули вероятность проведения очередного раунда переговоров в формате «1+1» (политпредставителей от Кишинева и Тирасполя) до конца текущего года.

На встрече говорили о преодолении энергетического кризиса. События минувшей недели Вадим Красносельский назвал важным шагом на этом пути, выразив благодарность всем, кто участвовал в достижении договоренности.

Олег Васнецов отметил, что сложившаяся ситуация «находится в фокусе внимания высшего политического руководства Российской Федерации», подтверждением чего является обсуждение вопросов, связанных с положением дел в Приднестровье, в ходе проведенного накануне президентом РФ заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

5
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?