X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Вадим Красносельский: "Мир в регионе - задача номер один"

18 июл. 2023, 17:00   Политика
2727 0

Тирасполь готов к продолжению переговорного процесса с Кишиневом по приднестровскому урегулированию и считает, что сохранение мира во всем региональном пространстве в сегодняшних сложных геополитических обстоятельствах является задачей номер один.

Об этом заявил президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский на встрече в Тирасполе с главой Делегации Европейского союза в Молдове Янисом Мажейксом.

Как сообщила пресс-служба приднестровского лидера, сторонами обсуждались следующие темы: необходимость продолжения переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, меры, принимаемые для реанимирования по-прежнему жизнеспособного и актуального формата «5+2», практическое наполнение деятельности профильных экспертных (рабочих) групп.

Говоря о диалоге на уровне переговорщиков, Вадим Красносельский отметил, что необходимо уходить от практики проведения встреч ради встреч. По его словам, общение политпредставителей должно быть функциональным. Среди более конкретных аспектов, затронутых собеседниками, ситуация с запретом Молдовы ввезти на территорию Приднестровского региона комплектующие для компьютерного томографа, проблемы, связанные с выдачей номерных знаков нейтрального образца, и другие вопросы, годами сохраняющие актуальность.

Глава непризнанной ПМР заявил, что Тирасполь выполнил все взятые на себя обязательства в рамках достигнутых в ходе активной фазы переговоров договоренностей.


В качестве позитивного момента Вадим Красносельский отметил стремление Кишинева и Тирасполя к миру, назвав его сохранение во всем региональном пространстве в сегодняшних сложных геополитических обстоятельствах задачей номер один.

Янис Мажейкс в этой связи подчеркнул, что Европейский союз, к созданию которого подтолкнула в свое время Вторая мировая война, на протяжении всей своей истории ориентирован на обеспечение мира и безопасности.

2
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?