Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В МИД России ответили ПАСЕ на утверждение об оккупации Приднестровья

17 мар. 2022, 11:45   Политика
5285 0

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации считают неприемлемой и не соответствующей реальному положению дел формулировку в принятом 15 марта заключении ПАСЕ по событиям в Украине, в котором Приднестровье называется оккупированной Россией зоной.

Об этом заявила сегодня на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Noi.md.

"Мы считаем эту формулировку заключения ПАСЕ относительно Приднестровья неприемлемой, не соответствующей реальному положению дел", - заявила она.

Относительно высказанного в очередной раз президентом Молдовы Майей Санду требования вывести российские войска с Левобережья Днестра, Мария Захарова напомнила, что ограниченный контингент российских военнослужащих находится в Приднестровье в соответствии с соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Молдовы от 21 июля 1992 г.

"Напомню, что целью их пребывания является осуществление миротворческой операции, благодаря которой на Днестре в течение 30 лет надежно обеспечивается не только мир и спокойствие, но и надежная охрана находящихся в регионе с советских времен складов с боеприпасами. Мы готовы к обсуждению с молдавской стороной практических вопросов их утилизации. Вывод российских войск обусловлен достижением всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы. К сожалению, до этого еще далеко. И зависит такое урегулирование, не в последнюю очередь, от Кишинева", - заявила официальный представитель МИД РФ.


19
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?