Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В МИД РФ прокомментировали решение Молдовы выслать дипломата России

2 ноя. 2022, 18:05   Политика
4137 0

Решение Молдовы объявить сотрудника посольства России в Кишиневе персоной нон грата стало очередным подтверждением курса на демонтаж двустороннего сотрудничества.

Об этом говорится в распространенном в среду комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, пишет tass.ru

"Решение выслать российского дипломата стало очередным подтверждением курса нынешних молдавских властей на демонтаж российско-молдавского сотрудничества, которое имеет многоплановый характер и глубокие исторические корни. Все это делается не без подсказки европейских и заокеанских покровителей Кишинева.

Данный недружественный шаг является элементом активной антироссийской кампании, развернутой прозападными политистеблишментом и средствами массовой информации Молдовы. Раскручиваются надуманные тезисы о «российской военной угрозе», «злонамеренном вмешательстве» России во внутренние дела Молдовы. Никакими фактами эта бездоказательная шумиха не подкрепляется. Ее истинные цели в том, чтобы отвлечь внимание граждан от крайне непростой внутриполитической и экономической ситуации в стране, с которой не способны совладать нынешние власти в Кишиневе.

Прискорбно, что в жертву конъюнктурным целям и стремлению угодить Западу молдавские власти приносят традиционно дружественные отношения между нашими близкими странами. Убеждены, что это не соответствует их долгосрочным интересам, в первую очередь – самой Республики Молдова.


Действия Кишинева не останутся без ответа с российской стороны", - заявила официальный представитель МИД РФ.

Как сообщило Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) 31 октября, Молдова высылает одного сотрудника посольства России. Об этом решении оповестили посла России в Молдове Олега Васнецова.

В ведомстве отметили, что вызывали российского посла и сообщили ему об объявлении одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата, которому было предписано покинуть территорию Молдовы.

Во время встречи с послом РФ в МИДЕИ подчеркнули, что ракетные атаки на инфраструктуру Украины наносят огромный экономический и социальный ущерб всему европейскому континенту, включая граждан Молдовы, которые тоже страдают из-за войны в соседней стране.

При этом в МИДЕИ отказались раскрыть личность высылаемого сотрудника российского посольства, отметив лишь, что это не посол.

6
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?