Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тэнасе: Шор должен остаться без депутатского мандата

18 апр. 2023, 14:00   Политика
3134 0

Бывший председатель КС Александр Тэнасе считает, что после решения суда, которым Илан Шор был окончательно приговорен к 15 годам лишения свободы, он должен остаться без депутатского мандата.

Тэнасе ссылается на решение Конституционного суда, в котором говорится, что после вынесения депутату окончательного обвинительного приговора его полномочия прекращаются. Для того, чтобы такое решение было принято, не нужно и голосования в парламенте, считает экс-глава КС, передает point.

«Я считаю, что первым следствием этого закона является юридическое прекращение депутатского мандата Шора. Есть решение Конституционного суда от 2016 года, в котором четко сказано, что в случае окончательного осуждения депутата его полномочия прекращаются по закону без каких-либо формальных условий», - сказал Тэнасе.

«Парламенту не обязательно рассматривать такие вещи, ЦИК отправляет документы в Конституционный суд, и суд подтверждает мандат следующего депутата», - добавил Тэнасе.

В то же время Александр Тэнасе считает, что экстрадиция Илана Шора не имеет никакого отношения к приговору.


«Процедура экстрадиции формулируется еще на стадии уголовного преследования, ее можно запросить и в ходе судебного разбирательства. Это зависит от того, какой будет позиция государства Израиль, потому что это страна, которая не выдает своих граждан. Для того, чтобы молдавское решение было признано в государстве с функционирующей судебной системой, как в Великобритании, Германии, Израиле, США, необходимо, чтобы эти решения были очень хорошо и ясно аргументированы. В случае конъюнктурных решений, уверен, что суды в этих государствах проверяют соответствующие решения».

Александр Тэнасе также отметил, что существует вероятность того, что ущерб в размере 5,2 млрд леев не будет возмещен.

3
0
1
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?