Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Тирасполь может обратиться за помощью к Кишиневу для расследования убийства Олега Хоржана

18 июл. 2023, 16:31   Политика
2686 0

Расследование убийства лидера Компартии Приднестровья Олега Хоржана находится на контроле у президента непризнанной ПМР Вадима Красносельского.

При этом Тирасполь может обратиться за помощью к Кишиневу для расследования этого убийства.

Об этом лидер Приднестровья заявил на встрече в Тирасполе с главой Делегации Европейского союза в Молдове Янисом Мажейксом.

Как сообщила пресс-служба главы непризнанной ПМР, участники встречи среди прочего обсудили трагическое событие, произошедшее накануне.

Европейский дипломат спрашивал, что известно о совершенном 17 июля убийстве Олега Хоржана.


Вадим Красносельский проинформировал, что по факту преступления возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Расследование ведет Следственный комитет Приднестровья, оперативные действия – МВД Приднестровья.

«Расследование у меня на контроле. Отрабатываются все версии. Собран материал, благодаря которому мы уже можем судить о мотивах данного преступления. Мы раскроем данное преступление, назовем преступников, которые его совершили. В случае необходимости, мы обратимся в МВД Молдовы за правовой или оперативной помощью», – сообщил Вадим Красносельский.

Как сообщают приднестровские СМИ, убийство Олега Хоржана было совершено в ночь с 16 на 17 июля в частном доме в селе Суклея, где жил Хоржан. Труп обнаружила его супруга 17 июля в 11:00.

На теле Хоржана - множественные телесные повреждения, которые были нанесены тупым предметом. В области шеи и спины - много колото-резаных ран. В рабочем кабинете много пятен крови. Орудия убийства не обнаружены.

Следствие не исключает, что убийц было несколько. На это указывает характер телесных повреждений.

Ворота и калитка были закрыты. Входная дверь дома - открыта. Следов взлома на входной двери нет. Это говорит о том, что Хоржан либо знал убийц, либо его заставили открыть дверь (версия).

Ноутбук, на который велась видеозапись с камер наблюдения, исчез.

Рассматриваются все возможные версии. Одна из них - убийство, сопряженное с разбойным нападением. Мотив: корысть. Убитому наносились удары по голове, чтобы получить доступ к сейфу. С целью сокрытия следов преступления Хоржана убили.

Сейчас проводятся экспертизы. По их результатам можно будет делать выводы.

0
0
2
7
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?