X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Судья по делу Laundromat признан виновным

4 апр. 12:15   Политика
2389 0

Буюканский офис Кишиневского суда 3 апреля 2024 года вынес приговор по уголовному делу, переданному в суд Антикоррупционной прокуратурой, о действиях судьи, обвиняемого в совершении преступления по вынесению заведомо противоречащего закону решения, которое является частью дела Laundromat.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2016 года Генпрокуратурой на основании собственного заключения Антикоррупционной прокуратуры.

Согласно материалам, в 2011 году обвиняемый, исполняя обязанности судьи, вынес противоречащее закону решение по гражданскому делу по заявлению новозеландской компании о взыскании долга в размере 200 миллионов долларов США солидарно с компании в Великобритании и двух компаний в Российской Федерации, а также физического лица, проживающего в Республике Молдова.

Уголовный процесс длился около 4 месяцев, а судебное разбирательство - 7 лет, причем последнее в значительной степени было обусловлено многочисленными ходатайствами защиты об отводе и, как следствие, перераспределением дела с постепенной заменой большинства судей, входивших в состав судебной коллегии при рассмотрении уголовного дела, что привело к повторному рассмотрению дела с самого начала (в соответствии со ст. 31 УПК). Дело рассматривалось в первой инстанции с 24 июня 2017 года, а в настоящей инстанции с 9 марта 2023 года по 3 апреля 2024 года, рассматриваясь в общем порядке, при этом подсудимый не признавал своей вины в совершении инкриминируемого деяния.

Таким образом, несмотря на то, что срок давности привлечения к уголовной ответственности истек в 2017 году, суд приговором от 3 апреля 2024 года признал подсудимого виновным в совершении преступления, связанного с вынесением заведомо неправосудного решения, но от уголовной ответственности он был освобожден.


Несмотря на то что бывший судья был освобожден от уголовной ответственности, признание факта совершения уголовного преступления является важным решением для следствия по делу Laundromat, устанавливающим потенциальные предикатные преступления для отмывания денег, которое последовало в результате вынесения этого противоречащего закону решения. Решение суда о признании подсудимых виновными имеет значительные последствия как для национального дела, так и для международных расследований этой сложной схемы, в рамках которой через банковскую и судебную систему Республики Молдова было отмыто более 22 миллиардов долларов США.

Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?