Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Стамате поддерживает референдум о вступлении в ЕС в одну дату с президентскими выборами

30 янв. 10:14   Политика
1909 1

В идее провести выборы президента одновременно с референдумом о европейской интеграции Молдовы есть цель добиться привлечения граждан к голосованию.

В Молдове практически нет культуры проведения референдумов и если голосование организовать отдельно, явки может просто не хватить. Мнением в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8 поделилась депутат от правящей PAS Олеся Стамате.

"Насчёт явки. Если референдум совпадает с выборами, шансы повышенной явки увеличиваются. К сожалению, у нас граждане неохотно участвуют в референдумах. Если сделать отдельный референдум, скорее всего, явки будет недостаточно.

Мы, как гражданское общество, представители СМИ, политические партии должны очень серьёзно заняться кампанией до референдума, правильным информированием граждан и вовлечением в деятельность нашей страны", - заявила Стамате.

Она еще не знает, будет ли референдум консультативным или конституционным, но отмечает, что явка будет выше при совместном голосовании.


24 декабря президент Майя Санду предложила парламенту осенью организовать референдум о вступлении страны в Евросоюз. Глава государства заявила, что гражданам следует сделать однозначный выбор относительно курса развития страны.

В оппозиции предложение раскритиковали, посчитав, что таким образом Санду пытается создать прочную ассоциацию между собой и евроинтеграцией, получить дополнительные политические очки. Глава государства данные подозрения отрицает.

2
0
0
0
25

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?