Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Стахурский: «От высылки дипломатов из Москвы пострадают простые граждане Молдовы»

26 апр. 2023, 14:15   Политика
4043 0

От ухудшения молдавско-российских отношений и высылки молдавских дипломатов из Москвы пострадают простые граждане Молдовы в России, поскольку оставшимся нескольким сотрудникам посольства будет сложно их обслуживать.

Такое мнение высказал журналист, эксперт, видеоблогер Александр Стахурский, выступая в эфире передачи «ТЕМА с Людмилой Бельченковой» на телеканале «Первый в Молдове», передает Noi.md.

Он отметил, что реакция российского МИД, принявшего решение объявить персоной нон грата сотрудника посольства Молдовы в России была ожидаемой, после того как из Кишинева ранее был выслан российский дипломат.

«Это дипломатический паритет. Есть практика такая, как в шахматах. Если вы забрали мою фигуру, я должен в ответ забрать вашу фигуру», - подчеркнул Александр Стахурский.

По его словам, от ухудшения молдавско-российских отношений в первую очередь пострадают граждане Молдовы в России.


«После высылки очередного дипломата в молдавском посольстве в Москве останется, по-моему, два или три человека. Это сам посол и один или два секретаря. Буквально два или три человека останется. Давайте посмотрим, сколько граждан Молдовы по тем или иным причинам находится на территории Российской Федерации. Там трудятся многие, многие граждане РМ туда периодически приезжают, и нагрузка по обслуживанию запросов этих граждан ляжет теперь еще больше на плечи этих двух-трех оставшихся сотрудников посольства в Москве», – отметил журналист.

Он также напомнил, что рано или поздно в Молдове пройдут выборы, и в них должны принять участие и граждане РМ, находящиеся на территории Российской Федерации.

«Кто будет обеспечивать их проведение? Какими силами будут обеспечивать весь этот процесс? Тут возникают вопросы, поскольку дипкорпус должен обеспечивать определенный порядок и процедуры», – сказал Александр Стахурский. Он допустил, что, возможно, это такой стратегический шаг запланирован, чтобы не надо было обеспечивать голосование молдавских граждан в России, которые должны будут проголосовать на другой территории.

17
0
2
1
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?