X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Совет Европы признает «европейские устремления и европейский выбор восточных партнеров»

7 мая. 2020, 17:44   Политика
2885 0

Европейский союз признал «европейские устремления» стран Восточного партнерства.

После двухнедельных переговоров дипломаты из 27 стран-членов ЕС согласились признать «европейские устремления» стран Восточного партнерства – Республики Молдова, Украины и Грузии, – с которыми ЕС подписал Соглашения об ассоциации, пишет корреспондент «Свободной Европы» по европейским проблемам Рикард Йозвяк.

Восточное партнерство было создано в 2009 году, чтобы приблизить эти три страны, а также Армению, Азербайджан и Беларусь, к Европейскому союзу, не предлагая четких перспектив для вступления, сообщает moldova.europalibera.org.

Наш корреспондент получил на этой неделе окончательный вариант Заключений Совета Европы по Восточному партнерству, а пункт 5 документа гласит: «Совет напоминает Декларацию саммита Восточного партнерства 2017 года, в которой признаются европейские устремления и европейский выбор названных восточных партнеров, как это указано в соглашениях об ассоциации. Соглашения предусматривают ускорение политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом».

В предыдущем проекте документа признание европейских устремлений было заключено в квадратные скобки, что означает, что европейские дипломаты к тому моменту еще не достигли консенсуса по этому вопросу.


Другим оспариваемым моментом была статья 12, в которой говорится о выравнивании с общим европейским рынком и глубокой экономической интеграции экономик стран Восточного партнерства с Европейским союзом.

Источники «Свободной Европы» в то время говорили, что Франция и некоторые южные страны скептически относятся к потенциальному европейскому будущему восточных партнеров.

Тем не менее оба пункта остались в окончательном тексте документа, хотя в некоторых местах формулировки были разбавлены. Например, в пункте 6, где говорится, что целью Восточного партнерства является создание «общего пространства для демократии, процветания и стабильности», слово «безопасность» было исключено. В этом же пункте подчеркивается, что Партнерство «не направлено против кого-либо».

В выводах Совета Европы внимание уделяется и либерализованному визовому режиму: «Совет напоминает о взаимных выгодах и обязанностях, возникающих в связи с механизмом безвизового въезда, и отмечает, что большое количество необоснованных ходатайств граждан некоторых стран Восточного партнера о предоставлении убежища вызывает вопросы».

Хотя возобновление выдачи виз в настоящий момент не представляется неизбежным, Совет дипломатично напоминает своим восточным партнерам, что либерализованный визовый режим не является ни безусловным, ни необратимым.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?