Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Сербенко: «Решение КС является обязательным для исполнения. Правительство будет его соблюдать»

4 окт. 2023, 7:43   Политика
2604 0

Правительство проанализирует причины решения Конституционного суда и будет его соблюдать.

Далее решение о том, возвращаться к этому запросу или нет, будет принимать парламент, сообщил на Radio Moldova представитель исполнительной власти в суде Эдуард Сербенко.

"Решение является обязательным. Мы должны это учитывать. У нас была позиция, т.е. не Минюста, а правительства. Мы считаем, что есть должные аргументы в пользу конституционности этой нормы, но при всем уважении к решению Конституционного суда мы будем анализировать его причины. Это не проблема правительства, законодатель должен решать, что он будет делать, как он будет реагировать на данную ситуацию. Безусловно, это решение является обязательным для парламента. Парламент должен будет вернуться к этому вопросу", - сказал Эдуард Сербенко, отмечает Noi.md.

Напоминаем, что во вторник, 3 октября, судьи Конституционного суда признали неконституционным положение, запрещающее членам объявленной вне закона бывшей партии "Шор" участвовать в выборах. Судьи КС приняли к рассмотрению ходатайство 5 депутатов партии, объявленной неконституционной.

15
1
1
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?