Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6177
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Решающий день: в Гагаузии выбирают башкана и двух депутатов Народного собрания

30 апр. 2023, 9:20   Политика
2666 0

Жителей АТО Гагаузия ждут сегодня на избирательных участках. Они выберут башкана автономии и депутатов Народного собрания от округов Вулканешты и Чок-Майдан.

На территории автономного округа с 7 часов утра открыты 65 избирательных участков.

В день выборов проголосовать смогут граждане автономии, в том числе и те, кто находится в больницах, приютах, санаториях, проходят военную службу и т.д. Для них будут работать переносные урны для голосования.

В течение вчерашнего дня были розданы бюллетени, напечатанные на трех языках: государственном, русском и гагаузском, и в 26 населенных пунктах обустроены 65 избирательных участков, передает Noi.md.

Для того чтобы выборы на должность башкана считались состоявшимися, на избирательные участки должно явиться не менее 50% избирателей из более чем 92 тысяч зарегистрированных в избирательных списках.


В гонку за должность башкана вступили восемь кандидатов: Николай Дудогло, Григорий Узун, Михаил Формузал, Виктор Петров, Дмитрий Кройтор, Сергей Чернев, Евгения Гуцул и Сергей Чимпоеш. Победитель получит четырехлетний мандат.

Для наблюдения за региональными выборами в АТО Гагаузия Центральная избирательная комиссия аккредитовала 75 международных наблюдателей.

В день выборов строго запрещена предвыборная агитация. Нарушение законодательства карается штрафом в размере от 750 до 1500 леев для физических лиц и от 1750 до 2500 леев для тех, кто занимает ответственный пост.

Выборы башкана проводятся раз в четыре года.

2
2
2
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?