X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Ренато Усатый: "Решение ЦИК будет оспорено в суде"

11 апр. 13:15   Политика
1860 0

Решение Центральной избирательной комиссии отказать в регистрации инициативной группы по сбору подписей за проведение референдума о досрочных парламентских выборах будет оспорено в суде.

Об этом заявил председатель "Нашей партии" Ренато Усатый, отметив, что власть лишает граждан конституционных прав.

По его словам, свое решение ЦИК мотивировала тем, что такие досрочные выборы могут быть проведены только в результате роспуска парламента, который осуществляет президент страны, и снятие с должности лиц, относящееся к компетенции президента, не может быть предметом вопроса, выносимого на республиканский референдум.

"Трудно поверить, что право почти 70% граждан Молдовы, которые хотят досрочных выборов, может быть просто-напросто уничтожено", - заявил Ренато Усатый.

Политик сообщил, что команда юристов уже готовит предварительное заявление в суд, «чтобы добиться правды и справедливости для граждан».


Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый 28 февраля предложил организовать летом референдум, чтобы узнать, поддерживают ли граждане Молдовы идею проведения досрочных парламентских выборов.

9 апреля Центральная избирательная комиссия Молдовы отклонила ходатайство о создании инициативной группы для сбора подписей за проведение референдума о досрочных парламентских выборах.

15
0
1
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?