Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Речан в Бухаресте: «Мы благодарны за оперативную и безоговорочную помощь, оказанную нашей стране»

1 мар. 2023, 14:53   Политика
2187 0

Во время своего первого зарубежного визита премьер-министр Дорин Речан обсудил во дворце Виктория со своим румынским коллегой Николае Чукэ инфраструктурные проекты, развитие торговли, цифровизацию и укрепление энергетической безопасности Республики Молдова.

Развитие экономических отношений и наведение новых мостов между предпринимателями двух стран было одной из тем, затронутых двумя официальными лицами. Румыния является основным рынком сбыта молдавской продукции, и правительство стремится привлечь как можно больше румынских инвестиций в Республику Молдова.

«В отношениях с Бухарестом мы стремимся к углублению стратегического партнерства, быстрому продвижения в процессе присоединения к Европейскому союзу, развитию особых привилегированных отношений, реализации «Дорожной карты» в отношении приоритетных направлений сотрудничества и реализации ряда инфраструктурных проектов", - подчеркнул премьер-министр Дорин Речан.

Премьер-министр отметил, что кишиневская исполнительная власть полна решимости преобразовать институты и экономику страны, сделать их сильными, устойчивыми и готовыми внести решающий вклад в вступление Молдовы в Европейский Союз. «Мы работаем над созданием и поддержкой функциональной экономики, укреплением сферы безопасности и обороны и расширением возможностей государственных институтов», — сказал Дорин Речан.

Глава кишиневской исполнительной власти поблагодарил правительство Румынии за поддержку, оказанную в закупке электроэнергии и природного газа. «Румыния поддерживала Республику Молдова всякий раз, когда это было необходимо, и мы благодарны за оперативную и безоговорочную помощь, оказанную нашей стране», - отметил Дорин Речан.


В контексте были упомянуты проекты по энергетическому взаимодействию, возможность развития оптового рынка электроэнергии в Республике Молдова по модели Румынского оператора электроэнергии (OPCOM). Также обсуждался вариант заключения долгосрочных контрактов как на покупку электроэнергии, так и природного газа с компаниями энергетического сектора Румынии.

Среди общих инфраструктурных проектов были указаны реконструкция трех автодорожных мостов через Прут: Скулены - Скулены, Кагул – Оанча и Леушены – Албица, а также строительство моста Унгены - Унгены, который соединит Республику Молдова с Европейской автомобильной транспортной сетью. При этом обсуждалось Соглашение о программе технической и финансовой помощи на сумму 100 млн евро, которая предусматривает финансовую поддержку в 13 сферах деятельности, включая энергетику, инфраструктуру и транспорт, образование, охрану окружающей среды и другие приоритетные направления.

Премьер-министр Николае Чукэ подтвердил поддержку Румынией процесса присоединения Республики Молдова к Европейскому Союзу во всех аспектах и пожелал успехов членам кишиневского кабинета министров в реализации амбициозной программы реформ.

2
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?