Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Противоречивые дискуссии о переписи населения

11 апр. 12:11   Политика
2537 0

В ходе сегодняшнего заседания парламента тема переписи населения вызвала споры.

Председатель парламента Игорь Гросу отметил присутствие в Молдове "специалистов" по переписи и призвал политиков и коллег по законодательному органу, а также граждан сотрудничать с переписчиками.

"С некоторых пор появились и специалисты по переписи. Я обращаюсь к политикам: пожалуйста, пусть это мероприятие будет аполитичным, не политизируйте его, не распространяйте ложную информацию", - сказал Гросу.

Позже депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман призвала провести слушания с генеральным директором Национального бюро статистики Олегом Карой, чтобы прояснить вопросы, связанные с переписью.

"У граждан есть много вопросов, на которые мы хотим получить ответы. (...) Чтобы устранить сомнения, я предлагаю пригласить Олега Кару, генерального директора Национального бюро статистики, на парламентские слушания", - заявила представительница БКС.


Предложение Дианы Караман получило всего 27 голосов и не было включено в повестку дня.

Перепись населения и жилого фонда 2024 года началась 8 апреля и продлится три месяца.

Напомним, что ранее Дору Петруци, генеральный директор кишиневской компании IMAS, занимающейся социологическими исследованиями, прокомментировал для Noi.md характер некоторых вопросов переписи.

"Не только эти вопросы вызывают смех и обвинения со стороны разных людей. Что они задумали, для чего хотят использовать эту информацию - только организаторы могут объяснить. Это информация, которая просто не имеет научной ценности и не говорит ничего существенного о населении. Мне, как социологу, трудно понять логику подобных вопросов".

Позже Национальное статистическое бюро представило дополнительные разъяснения по некоторым вопросам анкеты переписи населения и жилищного фонда (ПЖФ) 2024 года.

2
0
0
0
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?