Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Promo-LEX: Есть препятствия для внедрения Интернет-голосования

23 июн. 2023, 12:01   Политика
1929 0

Директор программ Promo-LEX Николай Панфил, выступая в Страсбурге, заявил об основных проблемах внедрения интернет-голосования в Молдове.

Заявление прозвучало на международной конференции „Электронное голосование и использование информационных технологий (ИКТ) на выборах. Подведем итоги и будем двигаться вперед”, передает noi.md со ссылкой на point.md.

По словам эксперта, отсутствие твердой и решительной поддержки со стороны политических партий, особенно парламентских, включая правящую партию, и недоверие граждан Молдовы к избирательным процессам являются основными препятствиями на пути внедрения голосования через Интернет.

В ходе конференции Панфил высоко оценил беспрецедентную открытость Центризбиркома и публичное принятие им на себя ответственности за разработку, тестирование и внедрение системы интернет-голосования, отметив, что такое отношение и подход к этому вопросу в последние годы получили дополнительный импульс в силу ряда факторов, в том числе из-за большого количества избирателей, голосующих за пределами страны, и тех проблем, с которыми они сталкиваются в процессе голосования, а также по причине пандемии COVID-19, отмечается в пресс-релизе Promo-LEX.

Однако одного энтузиазма и открытости электорального учреждения недостаточно. Необходимы комплексные, межведомственные и всесторонние усилия на уровне общества, а также более эффективная коммуникация, информирование и популяризация решения по электронному голосованию как альтернативы, основанной на использовании информационных технологий.


„Сегодня в Республике Молдова намерение электоральных органов разработать и внедрить голосование через Интернет, похоже, идет вразрез с позициями и видением политических партий по этому вопросу. К сожалению, со стороны политических партий, особенно парламентских, включая правящую партию, нет твердой и решительной поддержки интернет-голосования”, - указал Николай Панфил.

Настороженное отношение партий к этой теме имеет несколько возможных объяснений, отметил эксперт. К ним относятся высокая степень непонимания того, как работает голосование через Интернет, а также нежелание брать на себя политические риски введения интернет-голосования и последствия народного недоверия, если политикам не удастся убедить граждан в надежности и добросовестности применения этого альтернативного метода голосования.

Говоря о недоверии граждан к избирательным процессам, Николай Панфил назвал в числе его причин чрезмерную политическую поляризацию, отсутствие доверия к государственным институтам, включая электоральные органы, и неспособность политических лидеров предоставить обещанные результаты.

Информационное пространство также оказывает огромное влияние на восприятие граждан, особенно если они плохо информированы, или их активно дезинформируют.

„Можно ожидать, что недостоверная или предвзятая информация о возможном инциденте с интернет-голосованием будет распространена так быстро, что ее невозможно будет эффективно контролировать или опровергнуть.

В этот сложный период, в условиях войны в Украине, а также гибридной войны и дезинформации, с которыми столкнулась Республика Молдова, риски возникновения таких последствий в случае внедрения голосования через Интернет возрастают в геометрической прогрессии”, - пояснил директор программ Promo-LEX.

В то же время Николай Панфил отметил, что, несмотря на представление о широко распространенном недоверии к избирательным процессам и об отсутствии политической поддержки, внедрение интернет-голосования, хотя его активной пропагандой и широким освещением никто не занимался, похоже, поддерживает значительная часть граждан.

Опрос, проведенный Promo-LEX в начале 2021 года, показывает четкое разделение почти поровну между сторонниками введения голосования через Интернет (49%) и его противниками (46%).

0
2
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?