Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Прогнозы министра иностранных дел относительно начала переговоров о вступлении Молдовы в ЕС

4 июн. 2023, 17:02   Политика
3420 1

Республика Молдова будет готова начать переговоры о присоединении к концу этого года, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску для radiomoldova.

По словам чиновника, наша страна должна убедить руководителей стран-членов Евросоюза в том, что она выполнила все рекомендации Еврокомиссии, хотя в сфере юстиции еще есть задолженность, сообщает radiomoldova.

«Наша цель — сначала убедить Европейскую комиссию, а затем и каждое государство-член Европейского Союза в том, что Республика Молдова заслуживает начать переговоры о вступлении в Европейский Союз до конца этого года. Что касается календаря, основные этапы этого процесса состоятся в октябре, когда Европейская комиссия опубликует отчет, в котором оценивается прогресс Республики Молдова, и в этом отчете Европейская комиссия должна определить, выполнила ли Республика Молдова в достаточной степени рекомендации», — пояснил Нику Попеску.

Напоминаем, что Председатель Европарламента Роберта Метсола после саммита Европейского политического сообщества, состоявшегося 1 июня в Бульбоаке, заявила, что место Республики Молдова находится в Европе. Страна предприняла конкретные шаги в этом направлении, и переговоры о вступлении могут начаться в этом году. Но, по словам министра, момент присоединения также зависит от политического контекста.

4
0
0
2
32

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?