Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Проект о запрете членам партии "Шор" баллотироваться на выборах вынесен на общественные консультации

18 июл. 2023, 17:45   Политика
4182 0

Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету провела общественные консультации по законопроекту, согласно которому члены политических партий, признанных неконституционными, не смогут выдвигать свои кандидатуры на выборах в течение трех лет после вынесения решения Конституционного суда.

В заседании приняли участие представители как парламентских, так и внепарламентских политических партий, сообщает Управление по коммуникациям и связям с общественностью молдавского парламента.

Законодательная инициатива была разработана группой депутатов от фракции партии "Действие и солидарность" в контексте корректировки внутренней нормативной базы по ликвидации политических партий после вынесения Конституционным судом решения о признании политической партии "Шор" неконституционной и ее роспуске, сообщает N4.

"Этот законопроект призван детализировать недостающие аспекты в законодательстве, поскольку у нас в стране никогда не было ситуаций, когда политическая партия объявлялась неконституционной. Законодатель обязан вмешаться, создав механизмы, гарантирующие предотвращение подобных ситуаций в будущем", - подчеркнула председатель Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате.

Проект закона также предусматривает, что атрибуты партий, признанных неконституционными, не могут быть использованы другими политическими партиями, избирательными блоками или иными конкурентами на выборах.


Законопроект о реализации некоторых замечаний, содержащихся в решении Конституционного суда о рассмотрении конституционности политической партии "Шор", был принят в первом чтении на пленарном заседании парламента. Документ пройдет несколько раундов общественных консультаций, после чего будет предложен к рассмотрению во втором чтении.

3
1
0
1
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?