X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Премьер Дорин Речан представил командам министерств новых руководителей

17 фев. 2023, 12:46   Политика
2065 0

Премьер-министр Дорин Речан представил новых членов кабинета министров командам Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства инфраструктуры и регионального развития и Министерства энергетики.

Премьер-министр поблагодарил каждую команду в отдельности за их усилия, отметив, что успех государственной политики зависит от деятельности министерств и следствием будет превращение Республики Молдова в процветающую, безопасную и европейскую страну.

Презентации начались в Министерстве юстиции, которое возглавила министр Вероника Михайлова-Морару. Премьер-министр Дорин Речан уточнил, что самая трудная реформа, которую должно провести государство, – это реформа правосудия, высоко оценив в этом контексте действия, предпринятые до сих пор сотрудниками министерства и бывшим министром Сергеем Литвиненко. В то же время премьер-министр Дорин Речан отметил, что «перед нами стоит задача настроить механизмы очистки системы и побудить как можно больше честных людей взять на себя управление ею. Я верю, что министр Вероника Михайлова-Морару поможет нам ускоренно двигаться вперед по этому пути».

Министр юстиции поблагодарила за оказанное доверие, подчеркнув, что команде потребуется поддержка для реализации начатых реформ: «Нынешняя ситуация сложная, но команда министерства вовлечена, предана делу и полна решимости работать для достижения результатов, ожидаемых всем обществом и необходимых для углубления интеграции в ЕС».

Глава исполнительной власти также посетил Министерство финансов, где представил работникам министра Веронику Сирецяну. Премьер-министр отметил, что новый министр имеет большой опыт в этой области и сможет добиться ожидаемых результатов: «Я хочу, чтобы мы вместе приблизили государственные службы к гражданам. В то же время я верю, что команда министерства, которая является фильтром для любого процесса в системе государственного управления, будет работать эффективно и углубит взаимодействие со всеми другими учреждениями, чтобы у нас была эффективная бюджетно-фискальная политика».


«Я рада, что у меня есть фантастическая команда профессионалов, которую необходимо мобилизовать, чтобы приложить необходимые усилия для достижения поставленных целей», – сказала в свою очередь министр финансов Вероника Сирецяну.

Сотрудникам министерств были представлены также министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа и министр энергетики Виктор Парликов.

Премьер-министр Дорин Речан выразил признательность бывшему вице-премьеру Андрею Спыну, подчеркнув важную роль, которую он сыграл в решении задач в такой сложный период. Он пожелал успеха и мужества новым министрам и командам, которые они возглавят. «Я упомянул, что когда мы говорим о дорожной инфраструктуре, мы должны понимать, что они полезны во всех сферах общественной жизни и играют важную роль в развитии бизнес-среды. Когда мы говорим об энергетике, мы должны понимать, что она также связана с окружающей средой. У нас очень амбициозная программа развития инфраструктуры, на которой, кстати, держится вся экономика страны. Тот факт, что ЕС открывает нам свои рынки, означает, что у нас должна быть инфраструктура, связанная с Румынией и другими европейскими государствами. Я убежден, что благодаря поддержке, которую мы получаем сегодня от наших зарубежных друзей, нам удастся сделать то, что раньше казалось невозможным», — подчеркнул премьер-министр Речан.

Министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа рассказала о планах на будущее учреждения, которое она возглавит, с непосредственным влиянием на все общество: «Спасибо за вашу поддержку и оказанное мне доверие. Я уверена, что вместе мы будем двигаться быстро и добьемся многого. Конечно, мы хотим европейских дорог, мостов, населенных пунктов, построенных по европейским стандартам, хороших школ и освещенных улиц. Нам нужно реорганизовать железную дорогу и оцифровать автомобильный транспорт. Наш страновой проект – построить Европу у себя дома».

Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что очень хорошо разбирается в сфере энергетики, а задачи на будущее в этом отношении амбициозны: «Я не новичок в сфере энергетики. Ускоренный переход к декарбонизации экономики — приоритет команды, с которой я буду работать. Нам нужна безопасная, устойчивая и недорогая энергия. Я хочу, чтобы возможности, которые есть в мире, были доступны и для наших граждан».

2
0
0
5
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?