X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Представителям неконституционной партии «Шор» могут запретить участвовать в выборах в течение трех лет

11 июл. 2023, 10:31   Политика
3430 3

Группа депутатов от партии ПДС зарегистрировала в парламенте законопроект, направленный на реализацию превентивного механизма после объявления политической партии неконституционной.

Этот законопроект в основном касается партии «Шор» и направлен на введение ограничений для ее членов и других подобных партий.

Согласно законодательному предложению, лица, занимавшие должности в исполнительном органе политической партии, признанной неконституционной на момент принятия решения Конституционным судом (КС), а также лица, состоявшие в списках альтернативных кандидатов от соответствующих партий, не могут баллотироваться на выборах в течение 3 лет со дня принятия соответствующего решения.

Этот законопроект направлен на то, чтобы «исключить некоторые возможности уклонения от последствий возможного решения КС о признании политической партии неконституционной, что проявилось бы в последующем создании неких «партий-клонов», на которых осуществляется перенос имиджа партии, признанной неконституционной», сообщает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

Глава парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате аргументировала необходимость этого ограничения, заявив, что в законодательстве такая мера своевременна и оправдана. Она указала, что в отсутствие этого ограничения практические последствия решения КС будут ограничены только для тех, кто в настоящее время обладает мандатами, поскольку они станут независимыми.


«Считаю своевременным и оправданным, чтобы парламент законодательно закрепил ограничение права быть избранным в отношении лиц, занимавших выборные должности или состоявших в списках альтернативных кандидатов от политической партии, признанной неконституционной. В противном случае практические последствия Решения КС были бы ограничены теми, кто в настоящее время обладает мандатом (поскольку они станут независимыми). Они вполне могли бы баллотироваться на следующих выборах по списку другой партии, либо как независимые кандидаты, что дискредитирует саму идею объявления партии неконституционной в качестве превентивного механизма», — заявила Олеся Стамате.

Напоминаем, что партия «Шор» была объявлена ​​неконституционной 19 июня.

4
1
0
1
28

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?