Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Представители парламента и СМИ борются с дезинформацией

7 окт. 2022, 18:00   Политика
1940 0

В парламенте была представлена первая Программа сотрудничества в сфере борьбы с дезинформацией и продвижения демократии «Треугольник во имя демократии». В мероприятии приняли участие председатель парламента Игорь Гросу, депутат Европарламента Драгош Тудораке, председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и средствам массовой информации Лилиана Николаеску-Онофрей, председатель Комиссии национальной безопасности, обороны и общественного порядка Лилиан Карп, депутаты парламента Республики Молдова, представители средств массовой информации страны, гражданского общества, партнеров по развитию, а также представители Европейского парламента.

Программа «Треугольник во имя демократии» направлена на противодействие угрозам и деятельности по манипулированию информацией, а также на содействие защите демократии в обществе, что будет достигнуто за счет сотрудничества между парламентом, гражданским обществом и представителями СМИ. Программа направлена на решение сложной проблемы манипулирования информацией, обеспечивая в то же время свободу выражения мнений.

В обращении по случаю открытия мероприятия председатель парламента Игорь Гросу отметил, что манипуляция и дезинформация опасны и токсичны для всего общества. «Для борьбы с этими явлениями нам крайне необходимо как совершенствование законодательства, так и эффективные институты. Мы должны защищать наше информационное пространство и поддерживать баланс между свободой слова и борьбой с дезинформацией», — подчеркнул глава законодательного органа.

По словам депутата Европарламента Драгоша Тудораке, координатора деятельности по поддержке парламентской демократии в Республике Молдова, дезинформация становится серьезной проблемой, поскольку она влияет на общество и жизнь людей. «Я хотел бы в наших дискуссиях увидеть модели, которые инвестировали в эффективные инструменты, направленные на борьбу с этим явлением», — сказал депутат Европарламента.

«Надеюсь, что этот обмен опытом в европейском контексте, а также законодательные инициативы, которые у нас есть для обеспечения безопасности информационного пространства, помогут нам найти решения этой проблемы», — подчеркнула председатель Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиана Николаеску-Онофрей.


Первая сессия программы была посвящена теме предотвращения дезинформации в Интернете и борьбы с ней. Обсуждения между депутатами, европарламентариями, представителями гражданского общества, партнерами по развитию и журналистами проходили в течение всего дня.

Программа «Треугольник во имя демократии» является частью мероприятий, включенных в рамки Меморандума о сотрудничестве между парламентом Республики Молдова и Европейским парламентом, подписанного в прошлом году.

0
0
0
0
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?