Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Правительство сообщает новые подробности о кибератаках на правительственные платформы

26 сен. 2023, 15:06   Политика
2935 0

За последнюю неделю активизировались кибератаки на ряд платформ, сообщает правительство. Атакам в формате Ddos подверглись платформы Кишиневского международного аэропорта, Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), а также веб-платформа Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), сообщил пресс-секретарь исполнительной власти Даниел Водэ.

"На последнем примере (МИДЕИ) я хотел бы отметить, что в период с полуночи до полудня сегодняшнего дня к этой платформе было совершено более 36 миллионов обращений из различных географических регионов, но ответственные за кибербезопасность справились и смягчили последствия этих действий", - подчеркнул Даниел Водэ, сообщает radiomoldova.

По его словам, атаки заключались в том, что очень большое количество запросов, как правило, из-за рубежа, направлены на блокировку какого-либо сервера или веб-платформы.

"Важно уточнить, что речь не идет о кибератаке на критическую инфраструктуру нашей страны, как об этом сообщалось в прессе. Эта инфраструктура защищена ответственными национальными институтами", - сообщил пресс-секретарь.

В то же время правительство рекомендует представителям частного сектора уделять больше внимания кибербезопасности в компаниях, укреплять корпоративные сети и учитывать меры защиты веб-серверов, рекомендуемые различными отраслями.


Это заявление было сделано после того, как в понедельник, 25 сентября, Служба информационных технологий и кибербезопасности подтвердила факт регистрации кибератаки на информационные источники поставщиков услуг в указанной области.

3
2
0
1
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?