X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Позитивный отчёт Еврокомиссии по Молдове о начале переговоров о вступлении

7 ноя. 2023, 18:42   Политика
2351 0

Молдова «представляет определенный уровень подготовки»...

Это повторяющаяся формула, по которой Европейская комиссия в среду, 8 ноября, в долгожданном отчёте подведет итоги подготовки Кишинёва по девяти направлениям, в которых действующему правительству, а также законодательному органу было предложено соблюдать так называемые «европейские законы», массу европейского законодательства и реформ, которые каждая страна-кандидат должна реализовать, прежде чем начнутся переговоры, скорее всего, следующей весной.

Об этом сообщает корреспондент "Радио Молдова" Дан Алексе из Брюсселя.

Отчет Комиссии, к которому "Радио Молдова" имело доступ до публикации в среду, 8 ноября, в целом позитивен и обнадеживает, и Кишинев добился прогресса в 6 из 9 областей, в которых сообщено, что ожидается от страны-кандидата, но эксперты Брюссельской комиссии предусмотрительно прикрыли свои положительные выводы повторяющейся формулой: Молдова "имеет определенный уровень подготовки".

Молдова получила статус «Кандидата» в ЕС в июне прошлого, 2022 года, вместе с Украиной. Сразу после вторжения России в Украину Европейская комиссия попросила Кишинев в качестве первого шага на пути к началу переговоров о вступлении выполнить девять условий, связанных с верховенством права.


Основными из них являются: реформа правосудия; борьба с коррупцией на всех уровнях; борьба с организованной преступностью; и последнее, но не менее важное: расширение участия гражданского общества в процессах принятия решений на всех уровнях.

В 6 из 9 областей достигнут прогресс. Доклад Европейской комиссии начинается с констатации и признания того, что трудности, с которыми столкнулась Молдова после вторжения в Украину, беспрецедентны: огромное количество беженцев, инфляция, угрозы поставкам энергоносителей, нарушение воздушного пространства и многие другие гибридные действия со стороны России.

В докладе говорится, что за год Кишинев принял решительные меры по шести из девяти запрошенных и наложенных пунктов. Предоставление статуса страны-кандидата в июне прошлого года явно послужило катализатором. Молдова приняла наибольшее количество беженцев из Украины по сравнению с массой населения. Затем в этом году в Молдове состоялся саммит стран Европейского политического сообщества.

Европейская комиссия затем пишет, что ЕС полностью поддерживает территориальную целостность Республики Молдова. Для приднестровского региона в докладе предлагается особый статус в пределах гарантированных границ Республики Молдова. В докладе приветствуется принятие нового Избирательного кодекса в декабре 2022 года, а также поправки к нему в октябре 2023 года, хотя Центральной избирательной комиссии необходимо больше ресурсов и персонала.

Высоко оценена деятельность парламента Молдовы, а также усилия по вовлечению гражданского общества в законодательный процесс. Затем следует список областей, в которых Европейская комиссия, оставаясь хвалебной, также проявляет некоторую осторожность в перспективе начала переговоров о вступлении, которые должны быть решены на саммите в декабре и которые могут быть зафиксированы в марте или апреле следующего года через длинный список областей, с которых начинаются оценки Комиссии: Молдова «представляет определенный уровень подготовки»:

Область правосудия - процесс избрания в Высший совет магистратуры теперь соответствует рекомендациям Совета Венеции. Однако следует отметить медленное функционирование правосудия и большое количество нерассмотренных дел. Нет прогресса в делах о коррупции, в которых не было зарегистрировано ни одного обвинительного приговора.

Борьба с коррупцией - определенный прогресс был достигнут, но необходимо сделать еще больше. То же самое можно сказать и о борьбе с организованной преступностью, а также о правовых механизмах возвращения активов осужденных олигархов.

Однако ситуация в тюрьмах подвергается критике, особенно переполненность тюрем и условия содержания, которые зачастую не соответствуют европейским стандартам.

Законодательство о СМИ добилось больших успехов, особенно в вопросе собственности, чтобы избежать влияния олигархов.

Молдова все еще имеет «некоторый уровень подготовки» и в экономической сфере, в плане мер, принятых для того, чтобы стать функциональной рыночной экономикой.

Вот уже десять лет Молдова демонстрирует ежегодный экономический рост на уровне 3,1%. Однако у неё большой экспортный дефицит. Государство по-прежнему имеет большое влияние в экономических вопросах, в том числе в таких ключевых секторах, как телекоммуникации, энергетика и транспорт, где государство устанавливает цены. Многие такие крупные предприятия работают убыточно и должны быть приватизированы.

Однако финансовый сектор стабилен благодаря ранее принятым реформам. На рынок труда по-прежнему влияет большое количество людей, работающих за рубежом.

Ключевая фраза в отчете Комиссии: "Молдова находится на ранней стадии и имеет определенный уровень готовности в плане способности противостоять давлению конкуренции и сил свободного рынка в ЕС".

Поэтому инвестиции из-за границы остаются на низком и неудовлетворительном уровне, как и инфраструктура Молдовы.

В вопросах экологии, баланс также оставляет желать лучшего: Молдова находится там лишь на ранней стадии. Однако определенный прогресс был достигнут в вопросе продовольственной безопасности.

Комиссия также будет рекомендовать в другом отчете, также в среду, 8 ноября, начать переговоры о вступлении с Украиной, а для Грузии европейский исполнительный орган предложит предоставить статус страны-кандидата, который Грузия не получила в 2022 году вместе с Украиной и Молдовой.

5
0
0
0
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?