Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посол Великобритании встретилась с лидером Приднестровского региона

29 фев. 16:54   Политика
3087 0

Посол Великобритании в Молдове Ферн Хорин во время визита в Тирасполь встретилась с лидером Приднестровского региона Вадимом Красносельским и главным переговорщиком Виталием Игнатьевым.

Как сообщило британское посольство в Молдове, они обсудили безопасность и экономическую ситуацию в регионе, а также переговорный процесс.

Посол Великобритании в Молдове подчеркнула обеспокоенность в связи с многочисленными нарушениями прав человека, зарегистрированными на левом берегу Днестра, такими как ограничения свободы выражения мнений, права на публичные собрания, условия содержания под стражей и т.д.

Она отметила, что посольство Великобритании в Кишиневе внимательно следит за ситуацией. Арест и задержание активистов, которые выражают мнения, отличные от мнений тираспольского режима, являются наглядными примерами. В этой связи Ферн Хорин обратилась с просьбой освободить по гуманитарным соображениям политических заключенных Виктора Плешканова и Михаила Ермураки.

Это первый визит посла в регион с момента ее назначения в октябре 2023 года. Визит был запланирован задолго до этого и является частью календаря регулярных визитов, которые посол осуществляет с целью лучшего понимания социально-политической реальности Республики Молдова.


Как отмечается, британский посол подтвердила неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Республики Молдова в пределах ее международно признанных границ.

Было подчеркнуто, что Великобритания поддерживает мирное урегулирование приднестровского конфликта и считает, что все граждане могли бы иметь более процветающее будущее в реинтегрированной стране, где уважаются разнообразие и свобода.

8
0
0
0
32

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?