Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Посол Великобритании: "В случае войны Молдову ждут тяжёлые времена"

3 фев. 2022, 10:10   Политика
5943 48

В случае эскалации вооружённого конфликта в Восточной Европе, начала войны между Украиной и Россией Молдову будут ждать тяжёлые времена, и республике следует подготовиться к притоку тысяч беженцев, которые появятся на молдавских границах.

Такое мнение высказал посол Великобритании в Молдове Стивен Фишер в интервью немецкому изданию Deutsche Welle, передает Noi.md.

По его словам, торговые отношения между Молдовой и Россией обязательно пострадают, поскольку западные санкции будут «очень жёсткими».

«Но есть ещё один фактор, о котором нельзя не упомянуть: Приднестровский регион и российские военные, которые там находятся нелегально. Вопрос в том, как отреагируют эти войска, если Россия нападёт на Украину? И из этого одного вопроса вытекает два следующих: первый касается международного права и суверенитета Республики Молдова, а второй – дееспособности находящихся на левом берегу Днестра российских войск в случае российского вторжения в Украину»,– заявил британский дипломат.

«Что касается второго аспекта, то есть поведения российских военных на левом берегу Днестра в случае возможного российского вторжения в Украину, то здесь многое будет зависеть от тех, кто сейчас де-факто политически контролирует Приднестровский регион. Поведение этих военных группировок будет зависеть от решений их начальства. Но нельзя не заметить, что они совсем рядом с одним из важнейших городов Украины – Одессой», - заявил Стивен Фишер.


2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?