X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Посол России: "В Москве обсуждают обращение Тирасполя"

6 мар. 20:45   Политика
3069 0

Сейчас на российских площадках идет обсуждение поступивших из Тирасполя документов.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов на встрече с лидером непризнанной ПМР Вадимом Красносельским, в ходе которой среди прочего обсуждалось обращение Приднестровья в адрес России по итогам прошедшего в Тирасполе всеобщего Съезда депутатов всех уровней.

По словам российского посла, уже известна реакция руководства Совета Федерации Госдумы РФ. Обозначенные делегатами Съезда вопросы будут детально прорабатываться органами исполнительной власти России. Дипломат выразил надежду, что будет иметь возможность обсудить выводы и итоги с главой Приднестровского региона.

Вадим Красносельский заявил, что с момента провозглашения Молдовой курса на евроинтеграцию и без того сложное положение Приднестровья заметно усугубилось. Он отметил, что жители Приднестровского региона не предпринимают попыток оказать влияние на выбор Молдовой вектора дальнейшего развития, но при этом не приемлют политики навязывания им чужих ценностей и ориентиров.

Глава непризнанной ПМР говорил об экономических потерях, которые несет регион в связи с введением таможенных пошлин для предприятий Приднестровья, что в Тирасполе считают "новыми блокадными мерами со стороны Молдовы".

По его словам, реальные убытки не укладываются в рамки конкретных цифр, так как речь идет об упущенной выгоде, не полученных Приднестровьем налоговых поступлениях, выпадении из строя экономических субъектов, которые не выдерживают давления, отсутствии возможности внутреннего инвестирования и развития бизнеса и экономики в целом.

«Я хочу напомнить политикам Молдовы, что они выбирались людьми для того, чтобы считаться с их мнением, а не для того, чтобы делить на плохих и хороших, второсортных и первосортных», – сказал Вадим Красносельский. Он подчеркнул, что VII Съезд депутатов всех уровней был проведен в Приднестровье, чтобы призвать международную общественность услышать народ.

Вадим Красносельский также обратил внимание на то, что некоторые западные дипломаты, выступая в роли адвокатов, пытаются оправдать действия власти Молдовы, называя их «путь в Европу». «Тогда возникает закономерный вопрос: что такое «Европа» для людей? Это – ограничение предпринимательской активности? Это – неоткрытие или блокирование банковских счетов? Это – двойное налогообложение? Это – грабеж народа?» – отметил в беседе с российским послом Вадим Красносельский.

Ранее Бюро политик по реинтеграции Молдовы заявило, что отвергает пропагандистские заявления, исходящие из Тирасполя.

Бюро политик по реинтеграции Молдовы напомнило, что Приднестровскому региону выгодна политика мира, безопасности и экономической интеграции с ЕС, которая выгодна всем гражданам.

Как сообщалось, 28 февраля непризнанная Приднестровская Молдавская Республика попросила Россию и ряд международных структур и организаций о помощи из-за усиливающейся экономической блокады со стороны Молдовы.

Соответствующую резолюцию принял съезд депутатов непризнанной ПМР. Они поддержали решение обратиться с этой просьбой к Совфеду и Госдуме России, принимая во внимание, что в Приднестровье живет более 220 тысяч российских граждан. В Тирасполе также напомнили об уникальном положительном миротворческом опыте в регионе и о статусе Москвы как гаранта и посредника в переговорном процессе.

21
0
2
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?