X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Послание для Молдовы от премьеров Дании, Эстонии и Нидерландов

28 мая. 2023, 9:45   Политика
2679 0

«Республика Молдова не одинока».

Такое послание передали премьер-министры Дании, Эстонии и Нидерландов, которые примут участие в саммите Европейского политического сообщества, который пройдет в нашей стране 1 июня.

"Я рад принять участие в саммите ЕПС 1 июня в Молдове. К сожалению, война вернулась на европейский континент, и мы должны оставаться едиными. Молдова не одинока", - заявила премьер-министр Королевства Дания Метте Фредериксен.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас упомянула, что в ходе саммита ЕПС будут обсуждаться вопросы укрепления безопасности на европейском континенте.

«Я с нетерпением жду возможности принять участие в саммите Европейского политического сообщества в Молдове, чтобы обсудить, как мы можем вместе укрепить безопасность и стабильность на европейском континенте. Вместе мы также должны поддержать Молдову и убедительно показать, что Молдова не одинока», - заявила премьер-министр Эстонии.


В то же время саммит ЕПС является хорошей возможностью обсудить будущее мира, свободы и безопасности в Европе, заявил премьер-министр Королевства Нидерландов Марк Рютте.

"Я рад принять участие в Саммите Европейского Политического Сообщества в Молдове. Это хорошая возможность обсудить будущее мира, свободы и безопасности в Европе. Прошлый год напомнил нам, что поддержание безопасности в Европе требует от нас, от всех нас постоянной приверженности. Никто не может сделать это в одиночку и никто не должен. Мы показали, на что способны, когда мы едины. И мы останемся едиными. Молдова не одинока", - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Отметим, что ранее с заявлениями выступил канцлер Германии Олаф Шольц, председатель Европейского совета Шарль Мишель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, председатель Европарламента Роберта Метсола, и президент Франции, Эммануэль Макрон.

Молдова принимает саммит Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня в селе Бульбоака и впервые соберет 50 официальных лиц, в том числе президентов государств, премьер-министров и высокопоставленных европейских чиновников.

Напомним, что более подробную информацию о селе Бульбоака, как и о других населенных пунктах Республики Молдова, можно найти на сайте moldovenii.md в разделе "Населенные пункты Молдовы".

4
0
0
0
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?